Показаны сообщения с ярлыком Хиддинк. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Хиддинк. Показать все сообщения

четверг, 7 мая 2009 г.

Роковая расслабуха Гууса.

Итак:
Челси-Барселона,1:1.
Команда Челси показала в полуфинальном матче с каталонцами, что значит тактическая обученность команды.
Непобедимая Барса представляла из себя бледную тень самой себя.
У Месси, мне показалось, даже футболка не вспотела. Может в Лондоне было прохладно?
Быстрый гол Бизона (Майкла Эсьена) на девятой минуте поставил Барсу в положение отыгрывающейся команды. Но все попытки сине-гранатовых заканчивались максимум на подступах к штрафной Челси. Было пару неприятных штрафных, но Дани Алвеш был не в ударе. Ещё и схлопотал горчичник на Малуда.
Надо отметить, что не в ударе были и некоторые лидеры аристократов: Дидье Дрогба, который запомнился лишь своими падениями ни к чему не приведшими из-за своей картинности, и Фрэнк Лампард.
Что произошло с Фрэнком трудно сказать, ИМХО просто спад в игре, наметившийся полторы недели назад.
К кому не было претензий, так это к защитным порядкам команды. Выключить из игры мощнейшее нападение Барсы в этом сезоне только у Челси и получилось.

Итак, по ходу игры в начале второго тайма нападение Челси перестроилось, в центр наконечником копья выдвинулся Колян (Николя Анелька), а на его место на фланг стал Дидье Дрогба, где у того хоть что-то стало получаться. Это привело сразу к острому моменту, Колян принял мяч перед штрафной, обыграл деффендера, и выдал пас на угол штрафной открытому Дрогба, которого на большее, чем обыграть защитника и нанести удар, не хватило. Момент был запорот.
Возникла надежда, что продолжая в таком же духе Челси быстро закрепит успех.
Но через пару минут, тактическая расстановка команды вернулась к своему исходному варианту.
Потом было не бесспорное удаление Абидаля у Барселоны, который сфолил на Коляне. В принципе Колян грамотно подставился.
Но тем не менее финал ЛЧ для Челси стал более чем осязаемым. Численное преимущество в таком матче!
Как ни странно, это удаление сыграло с командой синих злую шутку. Самоотдача игроков упала, и происходящее на поле ничуть не напоминало игру в большинстве.
Не, моменты у аристократов были... но в основном это были неназначенные пенальти за игру рукой в штрафной Барсы и за очередную подставу Коляна. Лучше бы он продолжил борьбу ...
Удивила и проведенная замена, вместо захромавшего Дрогба, Гуус выпустил Беллетти, который ничем не запомнился, кроме неточного удара издали.
Началось добавленное время. В кадре: болелы синих грызут ногти на трибуне, Гвардиолла уже поздравляет Гууса Хиддинка с победой. И наш старый добрый Гуус расслабился, вместо того, чтобы использовать две неиспользованные замены. (О! Как я по молодости не любил мэтра Лобановского с его вечными тактическими заменами!)
И тут почти на исходе добавленного времени, Челси совершил единственную ошибку в обороне. Бизон не дотянулся до мяча, Месси скинул мяч по центру перед штрафной Иньесте, тот наносит удар, мяч сваливается у него с ноги, Чех прыгает по удару в право, а мяч попадает в левую девятку. Всё.
Конечно, Гвардиолла как тренер пока в подмётки Хиддинку не годится, но он тут же сделал две тактические замены. Последовательно. Одну, а через пятнадцать секунд вторую!
И несмотря на всё, за оставшуюся минуту Челси всё же имел шанс спастись, мяч после удара Баллака попал в руку Это'О в штрафной. Но норвежский свисток промочал. А Баллак вместо продолжения борьбы сначала ждал свистка, потом весь пыл потратил на доведение своего мнения рефери о нём же.
После игры обсуждения сводятся к тому, что игру запорол Свисток - Том Хеннинг Эвребе.
А мне кажется, что Челси проиграл по делу. Гандикап в забитый мяч и численное преимущество у команды было. И надо было доводить его до конца.
Очень слабо себе представляю, чтобы наши "враги" из МЮ при таком раскладе упустили бы победу.

воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Подведём итоги опроса по тренеру Челси

1. Провидцами оказались 13% (36). Они указали на Гууса Хиддинка.
Меня среди них не было.
2. 16% сделали выбор в пользу отечественного специалиста (из экс СССР). Явным лидером среди отечественных коучей оказался Валерий Газаев, за него проголосовало 8% или 22 участника. На твёрдом втором месте (среди этой категории тренеров) оказался Анатолий Бышовец. Он получил 4% или 13 сторонников в натуральном выражении из 264.
3. Ни один из кандидатов в опросе не получил баранки. Долгое время кандидатом на баранку был Тони Адамс, но и он дождался своего сторонника.
4. В опросе участвовали рекордное количество, как для моего блога участников - 264.
5. Некоторые участники опроса изменили своё мнение по предыдущему опросу на результат 1/8 кубка ЛЧ. До того на победу Юевнтуса над Челси ставил один участник. Сегодня таких 12 или 8%.
6. 7% (20) посчитали, что их кандидата среди предложенных специалистов нет.
7. Первым за кого проголосовали был Свен Эриксон. Он получил первые два голоса опроса. Потом, правда, один из первых голос от него ушел.
8. Абсолютными лидерами опроса стали Франк Райкард и Джанфранко Дзола с 19 и 18 процентов голосов соответственно.
Долгое время Джанфранко лидировал. Но потом я дал линки на опрос не только на сайте болельщиков Челси, но и на других популярных футбольных форумах. И Франк неожиданно набрал силу в опросе.

Серьёзный Гуус

Посмотрел матч кубка Англии Уотфорд-Челси.
По ходу матча, телевизионщики регулярно выхватывали картинку из ВИП ложи: Гуус Хиддинк с лицом индейца из вестерна и хватающийся за голову, хлопающий в ладоши, улыбающийся Роман Абрамович.
Что сказать? Повидимому до Гууса стало доходить, во что он вляпался.
Очень надеюсь, что он найдёт пути решения проблем.

Да, Челси поиграв на нервах болельщиков, пропустив первым, таки крупно выиграл выиграл, 1-3. Хет трик оформил Николя Анелька. Колян забил красиво. Подтвердил класс.

Голы можно посмотреть тут.

четверг, 12 февраля 2009 г.

Осёл и соловей

Никогда не изменю мнения - Капелло - дурень...
и что самое опасное - напыщенный дурень...

Это по поводу проигрыша сборной Англии чемпионам Европы испанцам в товарищеском матче.
На чемпионат Европы сборная Англии даже и не попала (Это когда ею руководил не дурень). А поехавшие за них туда россияне проиграли испанцам два матча со счетом 0:3. И это официальные матчи были. И руководил россиянами нынешний тренер Челси Гуус Хиддинк.

Я уж не говорю, что Капелло известный тренер, руководил и сборной Италии приведя её к мировым чемпионским медалям, и известными клубными грандами Европы, вроде Реала.

Что приходит сразу на ум? Басня Крылова "Осёл и соловей"
Там в конце было такое резюме осла на пенье соловья:
А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом;
Еще б ты боле навострился,
Когда бы у него немножко поучился.

Товарищеский матч с сильной командой это в первую очередь возможность увидеть слабые стороны своей команды.
А то ведь мы это уже проходили, и сборная СССР была чемпионом мира по товарищеским матчам... облом наступал в официальных.

среда, 11 февраля 2009 г.

Лишь на фартовость уповаю

Гуус Хиддинк главный тренер Челси! Пожарный тренер.
Мне очень нравится тренер Хиддинк, но мне кажется задача у него одна: сделать всё, чтобы Челси не опустился ниже зоны ЛЧ. И если эта задача будет выполнена, то буду считать, что с ролью кризис-менеджера голландец справился на пять.
А учитывая, что Челси не усилился в зимнее трансферное окно, на возрастность команды, а также что в команде давно уже непонятно, кто руководит, лишь на фартовость Гууса уповаю.

воскресенье, 22 июня 2008 г.

Русская революция

ЧЕ, Россия-Голландия, 3:1.
Фантастико!
Я не давал прогноз, боялся сглазить. Не давал прогнозов и по всевозможным футбольным форумам, по той же причине.
Верил ли я в победу России в сегодняшнем матче. Не верил! Но надеялся...
Матч опроверг все мои сомнения. Россияне зажали голландцев с самого начала. Моменты посыпались за моментом. А гола нет.
К двадцатой минуте и голландцы оклемались и провели пару атак. Тоже было пару моментов. Ван Нистелрой не замкнул навес...
Что бросалось в глаза, немного тянул одеяло на себя Аршавин... посему в нескольких моментах брал завершающий удар на себя, не из самых убойных положений.
Ван дер Сар трудился в поте лица. Один стопер Колодин прикладывался издали три раза. И в одном случае голладский голкипер показал класс.
А сколько моментов было у Павлюченко! Даже ведущий передачу комментатор к пятнадцатой минуте сбился со счёта. Но голов нет.
Во втором тайме изменился Аршавин, ИМХО получил втык в раздевалке, стал играть на партнёров. И сразу это сказалось... на его передачу откликнулся Сергей Семак, который тут же выдал прострел на Павлюченко, который на этот раз не только опередил всех, но и был точен. 1:0!
Потомки морских гёзов кинулись отыгрываться. Не без шансов. Дальние удары у Лесли Снайдера не шли. В основном мимо. Опасный штрафной почти с линии штрафной запорол Ван Перси...
Россияне тем временем могли наколотить целую торбу голов. Но беспечно портили момент за моментом. Иной раз казалось, хотят завести мяч в ворота.
Расплата последовала на 87-ой минуте, навес со штрафного, и в этот раз Ван Нистелрой не опоздал, и оказался первым на мяче! 1:1.
Казалось, что голландцы переломят игру, а россияне наоборот сникнут.
Нет, ещё до конца основного времени россияне могли и не ждать овертаймов. Моменты были.
Тем не менее начались овертаймы. Показали Ван Бастена, он составлял список на послематчевые пенальти. Гм, что-то рано!
Тем временем россияне стали играть не по принятым правилам овертаймов, главное не пропустить, а в атаку лишь минимальными силами.
И снова стали появляться возможности забить, которые с прежней расточительностью не реализовывались.
Итак пошел четвертый тайм и вышедший на замену Торбинский, упустивший до того пару моментов, все же замкнул передачу Аршавина, который, конечно, сделал этот гол! 2:1. Это произошло на 112-ой минуте матча!
Из объятий товарищей по команде автор гола вышел изрядно помятым. Торбинский самый лёгкий игрок чемпионата. А тут на него навалилась вся команда.
Голландцам надо отыгрываться, а у них и сил не осталось. Россияне имели ещё пару возможностей увеличить разрыв. Что и сделал Аршавин. Ему, правда, помог рикошет закатить Ван дер Сару между ног. Но раньше в матче рикошеты были не в его пользу...
3:1!
Это уже революция в футболе!
Оценок игрокам я, следуя мудрому правилу Лобановского, не выставляю. Футбол игра командная. Проигрывает или выигрывает команда. Это пусть газетчики лабухов разводят.
Тут на Штерне отличный подбор фотографий о матче http://www.stern.de

пятница, 20 июня 2008 г.

Как сказали вчера по голландскому телевизору: «Самое фиговое, что Хиддинк знает голландцев намного лучше, чем ван Бастен русских».

четверг, 19 июня 2008 г.

Флюгерство как вид спорта

Россия-Швеция, 2:0.
Напряженный матч без шансов для шведов. Но помня победы на зубах турок, матч держал в напряжении почти до конца. Шведы не сдавались.
Почувствовал, что победа не ускользнёт, только когда пошло дополнительное время.
А так всё по делу, много моментов не использовали, что, конечно, плохо. Ведь после третьего мяча и шведы, и болельщики успокоились бы.
Оценок игрокам не выставляю. Не люблю я это. Играет команда, и если вратарь сыграет плохо, то остальным можно ставить такие же неуды.

Поразили критики Гуса, тренеры и бывшие футбольные знаменитости московского разлива Ловчев, Гершкович, Севидов поливавшие главного тренера на чем свет стоит.
Теперь они дружно поют ему осану, но так ничего они не поняли, что сделал Гус с командой. А ведь он сделал и не так много, но очень важное, а именно:
1. убрал из команды игроков, для которых любое первенство заканчивалось на стадии подсчета премиальных за выход в финальную часть турнира;
2. научил игроков ценить право играть за свою национальную команду;
3. избавился от ложных принципов типа "базового клуба" сборной. Сколько было песен после победы "Зенита" в кубке УЕФА - Зенит на ходу, срочно брать всех зенитовцев и добирать остальных на пустующие места;
4. растолковал футбольным функционерам, что спартаковец и игрок сборной это не синонимы;
5. растолковал игрокам, что в футбол побеждает только тот, кто борется до конца...

Надеюсь на субботний матч с Голландией. Тут без прогнозов. Голландцы до сих пор показывали самый зрелищный и красивый футбол. Но шансы у России есть. Шансы всегда есть.

пятница, 30 мая 2008 г.

Что-то Гус хитрит

Травма Погребняка в сборной России, полученная в начале товарищеского матча с сербами, вполне возможно дымовая завеса Гуса перед испанцами.

вторник, 20 мая 2008 г.

Непонятки разрешились

Сегодня вроде как разрешился конфликт руководства сборной с кандидатом в сборную полузащитником питерского "Зенита" Игорем Денисовым.
Денисов поговорил с главным тренером Гусом Хидинком, принёс извинения за излишнюю горячность при разговоре с Бородюком.
Гус сообщил, что двери сборной после Евро-2008 для Денисова не закрыты.
Вот и ладушки.

воскресенье, 18 мая 2008 г.

Странный отказ Денисова

С удивлением услышал сегодня, что полузащитник питерского "Зенита" Игорь Денисов, забивший в среду гол в финале кубка УЕФА, отказался от приглашения в сборную России по футболу для участия в финальной стадии чемпионата Европы.
Об этом сообщил сегодня на своей пресс-конференции главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

А известный футбольный обозреватель Василий Уткин интригует на форуме НТВПЛЮС:
Если бы вы знали эту историю хотя бы в некоторых подробностях, вы бы просто офигели, друзья мои.
Я её не расскажу пока. Потому, что, думаю, расскажут прямые фигуранты. Но если этого не произойдёт - непременно. Потому, что меня лично она потрясла ещё сильнее, чем выигрыш Кубка УЕФА, к примеру.

Ну вот заинтриговал...