суббота, 9 октября 2010 г.

Три разных матча

Товарищеский матч Украина-Канада, 2:2
Типичная недооценка соперника в первом тайме и отчаянные попытки спасти матч и своё лицо во втором. Можно сказать аналог матча Шериф-Динамо Киев.
Канадцы неожиданно открыли счет красивейшим ударом с угла штрафной сборной Украины. Редко видишь такие голы. Мяч по крутой траектории перелетел всех и попал в дальнюю девятку.
Что поделаешь, получилось у соперника удивить.
И тут понеслось, поехало. Минут через пятнадцать наши получили и второй мяч в свои ворота, допустив выход канадца один в один.
После перерыва Калитвинцев сделал пять замен. И Украина понеслась на ворота Канады, отыгрываться.
Что-то не получалось, но тем не менее с натугой удалось отыграться. При этом канадцы не использовали пару своих возможностей сделать счет неприличным.
Хороший ушат холодной воды на горячие головы наших игроков, посчитавших что все только и мечтают, чтобы сдаться сразу заслышав их "именитые" фамилии. Кстати, единственный по-настоящему именитый - Шевченко пахал как на галерах в этом, сотом для себя матче за сборную.



Отбор на ЧЕ 2012

Ирландия-Россия, 2:3
Перед матчем Дик Адвокат сказал, что у него хорошее предчувствие.
Россияне на удивление легко переиграли ирландцев в начале, забив два гола. После перерыва закрепили третьим голом. И где-то наступило самоуспокоение.
Неявный пенальти на Кине, уже 1:3. И ирландцы понеслись на ворота Акинфеева. Бац, прорвались по центру, удар, ещё удар и счет уже 2:3. Хорошо, что до конца матча осталось мало времени. Валидольная концовка... Выдержали! Хотя Погребняк и Семшов могли за несколько минут до конца решать вопрос о победителе...


Германия-Турция, 3:0
До какого-то момента турки даже смотрелись лучше. Имели моменты (Алтынтоп). Но немецкая машина их раздавила. В последнем голе поучаствовал ихний Бойко-оглы (см. примеч.), выбив мяч от ворот прямо на Клозе.






Примечание: Вратарь киевского Динамо Бойко забил сам себе гол, выбивая мяч в поле, попал при этом в задницу приднестровскому игроку, от которой мяч опустился в динамовские ворота. Поэтому мы с кумом решили вратарей допускающих подобные курьёзы звать Бойками.

четверг, 30 сентября 2010 г.

Черный четверг украинского футбола.

Все три представителя Украины в Лиге Европы одинаково проиграли со счетом 2:0.
Харьковский Металлист дома проиграл голландскому ПСВ.
Карпаты проиграли в Париже ПСЖ.
Киевское Динамо в Тирасполе местному Шерифу.





А кто виноват? Я вам скажу откровенно, Суркис виноват! Когда мы с кумом смотрим матчи наших команд вместе, тогда и Барселона стонет. А если порознь, то 2:0 с Шерифом получи.
Кум после совместного со мной просмотра матча Шахтёра во вторник, сказал, что бесплатно больше смотреть не намерен, пусть Суркис платит нам. Суркис, наверное, отказался. Потому как кум сегодня не пришёл. И резалт на лицо!

На украинские форумы лучше не заходить. Какашкомёты по адресу руководства киевлян будут работать без передыха.

А лидером группы, где аутсайдер киевляне, стало белорусское БАТЭ. После ничьей в Киеве, БАТЭ сегодня разгромило голландский АЗ Алкмар со счетом 4:1. Вот вам и колхозная команда. К концу турнира киевляне ещё будут гордится ничьёй с белоруским клубом.

Может потому проиграли, что игрокам передалось болельщицкое "Кому кому но МОЛДАВАНАМ!"

воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Антигусу и прочим болелам Локо

По поводу старого спора о нынешнем положении Локомотива
А не каких внутрикомандных бунтов не было. Пришел хрен с горы Липа в 2005 и сказал, что через пять лет вы не узнаете Локомотив. И не соврал сука! И пошло поехало, у него полюбимчики тот же ОдемПитер, Спахич с которыми посиживал в вип-кабаках, чтобы иметь представление что происходит в коллективе, то бишь стукачков завел. Ну и конечно руководство из совета директоров те ещё твари Морозов и Красновский. Нет не говорю что Шпалыч овечка, но пресс был не шуточный, даже в тот период когда он по сути был свадебным генералом в 2007 году при ГТ Быше. Моральный команды дух изнутри в момент можно ухудшить, а вот востановить... трудней в разы. Тут и баснословные премиальные (привет от шотландца Гарри О Коннора в его последующих вью, по приезду на Альбион) и постоянная нервозность. Всё это и привело, к чему привело. А точнее полной деградации игроков как в плане игры, так и и общего настроя и боевитости. Резюмируя можно сказать, с дуболомским руководством, да хоть и с большущими деньгами проку не будет. Пусть горят в аду липатовские приспешники и он сам. Извините что о наболевшем.

Предисловие: Игроков не сидящих по кабачкам я знаю единицы. Таких очень мало. Спившихся на два порядка больше.
Стукачи есть в любом человеческом коллективе и обзаводиться в них нужды нет. Они сами предлагают свои услуги. Будете удивляться, они есть даже на футбольных форумах и сайтах.
Все начальники твари и сволочи по определению. Иначе они не начальники. Если начальник не сволочь, то он дурак.

Ну если уж вдаваться в столь давнюю историю, то я надеюсь не сделаю большого открытия, что команды Локомотив в СССРе вообще не было. Среди грандов советских. Раз на десятилетие эта команда заскакивала в высшую лигу, а через годик благополучно исчезала в недрах пердива до следующего десятилетия.
Нынешний Локомотив появился после развала Советского Союза, потому как надо было расширять лигу замещая выбывшие команды союзных республик.
Мало того, мало ли кем расширилась лига, где все эти Роторы? Но Локомотив оказался фактически единственным платежеспособным клубом. А это в наступающем меркантильном веке малиновых пиджаков очень важно. И надо сказать своим благополучием руководство команды во главе с Сёминым распорядилось весьма удачно. Имея ресурс, смогли сконцентрировать в команде толковых игроков, пока многие другие клубы ударились в сомнительную коммерцию по преобразованию африканцев в футболистов и дальнейшей их продажи в клубы западной Европы. Но не об этом речь... Появился успех. Появились болельщики. Команда радовала, регулярно доходя до четверть финалов, а то и полуфиналов европейских кубков. Ну и российское чемпионство тоже из мечты превратилось в реальность.

Но потом Сёмин ушел на сборную, не заладилось. Ушел ещё куда-то. Снова не заладилось. Направил лыжи в родные пенаты, но незадача, чуток поздно. Место главного тренера было уже занято. Шпалыч гордыню запрятал и подался в президенты клуба. Ему бы успокоиться, но он игрок по натуре. Ведь в клубе все свои, свалить чужака запросто.
Кстати, к этому времени и обстановка футбольная в стране слегка поменялась. Все команды или стали чей-то собственностью или заимели весьма влиятельных спонсоров. Т.е. финансовые возможности лидеров первенства более или менее сравнялись. Ну это фон.

Итак началась работа по выдворению чужака. Компания, надо сказать, осуществлялась с размахом. Задействовано было всё. Сначала через недовольных ветеранов команды, которым у нового тренера пришлось снова доказывать свою незаменимость. Но тут коса на камень, недовольных несмотря на заслуги отчислили из команды.
Тогда подключили группы болельщиков... через своего в доску Босса, который ведал в клубе работой с болельщиками.
Дошло до анекдотов, команда выигрывает кубок России, а болельщики скандируют лозунги против тренера.
А потом и прессу, ведь хотя игра у команды была, но не хватало стабильности, как и всякому растущему коллективу. Т.е. та команда могла в красивом стиле обыграть Спартак 4:3, проигрывая по ходу встречи 3:0, а могла вести в счете у какого-то заштатного лузера, но не удержать преимущество. На страницы выплеснулись небылицы про якобы взятки, которым облагались игроки за попадание в состав.
Под конец первенства, команда практически всем составом перестала сопротивляться сливу тренера и судьба Бышевца была решена. Седьмое место.
И руководство клуба, акционеры, точнее главный акционер РЖД принимает решение уволить тренера, это ожидалось, и президента клуба Сёмина, что явилось для активистов свержения Бышевца громом среди ясного неба.
Почему уволили Сёмина? Потому как руководство не бакланы и прекрасно понимало, почему команда провалила сезон, кто подсыпал песочек в буксы командных вагонов, и зачем.

Ну тут Шпалычу подвернулась удача. В соседней стране у футбольного гранда подобные же проблемы. Только вызвали его на роль Бышевца, разгребать завалы круговой поруки среди своих ... Буряков, Демьяненков, Сабо и прочих имевших в клубе заслуги и считавшихся динамовцами от сохи.
И надо сказать, он с задачей справился. Точно также как и Бышевец в Локомотиве посадил для начала на лавку недовольных и поставил в состав перспективных, но просиживавших до того в основном по кабакам Алиева и Милевского. И доверие тренера они оправдали. Киевляне во всяком случае вернули себе украинское чемпионство. Но второй сезон был уже слегка смазан. Чувствовалось, что перестроившийся Шахтёр своё возьмёт.

А тут последовало приглашение вернуться в родные пенаты. Дела у Локомотива стали стабильно седьмыми. Почему?
В первую очередь потому как приглашенный подающий надежды тренер Рахимов пытался перестроить команду по своему с упором на оборону. Что было противоестественно для команды. Сидеть в обороне и ждать шанса в контратаке было не для этой команды. Подавить, разорвать, перебегать в конце концов... это паровозное.
В общем тактика принесшая успех Рахимову в заштатном Амкаре оказалась негодной для богатого столичного клуба, который каждый сезон начинал рассчитывая бороться только за чемпионство.

Команда поначалу даже встрепенулась и даже пришла, в кои веки, к финишу в еврокубковых очках. А потом оказался проваленным подготовительный сезон... и всё вернулось на круги своя. Почему, потому как завалы круговой внутрикомандной поруки так и не разгребли. Команда стала играть всё хуже и хуже. Потому как вирус разложения команды, запущенный самим Сёминым, никуда не делся. Он в команде. Новые игроки вливаясь в команду поражаются им. Почему? Потому как требования к игрокам предъявляются разные. Своим поблажки (лишний вес у Сычова), чужим работу. Но новые игроки защищенные контрактами не хотят работать больше старожилов. Время 90-ых, когда игроки на бумаге имели зарплату 500 баксов (наглядный пример: дело Сычова и Спартака), а всё остальное отсыпал с руки по заслугам коуч, канули в лету.
Зато игроки покидающие Локомотив, как бы очищаются и оказываются востребованными и неплохо играют в различных лигах. Последний пример, Питер Одемвинги, которого фанаты клуба проводили скандальным баннером. В том что ВБА неожиданно после разгрома от Челси набрал всего лишь на очко меньше, чем ведущий борьбу за титул Арсенал, есть и заслуга бывшего паровозника Питера Одемвинги. Забившего уже три мяча в АПЛ.

Что ждёт Локомотив в дальнейшем?
Думаю, Сёмина по окончании сезона уволят. Клуб вполне возможно будет продан, по слухам олигарху Прохорову. У того есть короткий, но богатый опыт с клубом Москва. У него, как говорится, не забалуешь.
Кто придёт на место Сёмина? Тяжко сказать. Внутренний выбор не так велик.
Красножан, Протасов, Бышевец, Непомнящий, Кобелев. Надо не забывать и про не очень удачно вписавшегося в киевское Динамо Газаева.
Я бы склонялся к кандидатуре Красножана. Но тут можно напороться на синдром Рахимова.

Теперь вопрос, является ситуация с Локомотивом уникальной или такое было уже раньше? Конечно было. Первый раз я такую картину наблюдал с львовскими Карпатами в 1980-ом. Внутрикомандный бунт привел фактически к ликвидации клуба после его вылета из высшей лиги, хотя по составу та команда имела перспективы. Андрей Баль потом долгие годы защищал цвета киевского Динамо и сборной, Суслопаров цвета Торпедо и Спартака...

Подобная же ситуация проявилась в 2008-ом году с московским Спартаком. Точно также с помощью болельщиков и прессы стали травить главного тренера, хотя команда шла на втором месте! А по результату оказалась рядом с Локомотивом. И там тоже ситуация до конца не прояснилась. Средства вливаются большие, а результата нет. Ведь даже успех прошлого сезона - второе лигочемпионское место, это не заслуга одного Карпина. К тому сезону команду готовил слитый вторым Лаудруп.
Нынешний сезон, чисто карпиновский... осталось не так много, но чемпионом скорее всего команда не станет. Сомнительно было бы рассчитывать и на призовое место. ЦСКА и Рубин играют не в пример Спартаку стабильно.

четверг, 16 сентября 2010 г.

Заметки по полях еврокубков

Лига чемпионов:
Копенгаген-Рубин, 1:0
Не соглашусь с тренером казанцев, что Рубин якобы не заслужил поражения. Во всяком случае Копенгаген заслужил трудовую победу забив мяч под занавес матча.

Марсель-Спартак, 0:1
Спартак ничего кроме мастерской игры вратаря и невообразимый фарт не показал, но тем не менее победу заслужил. Хотя даже ни разу не попал по воротам соперника, за него это сделал соперник.

Жилина-Челси, 1:4
Голы Эсьена, Анелька дважды в первом тайме и Стариджа во втором позволили Челси расслабиться и доиграть матч на классе. Мяч в свои ворота забил вконец расслабившийся Алекс мимо столь же расслабившегося Петра Чеха, хотя его и записали на нападающего словацкой команды.

МЮ-Рейнжерс, 0:0
Похоже, что для МЮ этот сезон будет достаточно проблемным.

Арсенал-Брага, 6:0
Красивая победа канониров. Заметен был Апшавин. Сам забил, и два гола были забиты с его точных и красивых передач. Один ювелирная подача на голову Фабрегасу, второй пас в штрафной в разрез на Веллу.
Умеет Андрей играть, когда хочет.

Реал-Аякс, 2:0
Дожала команда Моуриньо упёртых голландцев.

Бавария-Рома, 2:0
Аналогично предыдущей заметке. Под занавес Мюллер красивейшим ударом слёту вырезал мяч в дальний угол. Потом Клозе в своём стиле на полступни опередил всех.

Шахтёр-Партизан, 1:0
Таки дожали донетчане упёртых сербов. Забил Срна со штрафного под занавес матча. Заслужили. Моментов иным хватило бы на три матча.

Барселона-Панатинаикос, 5:1
Разгром.

Лига Европы:
Лозанна-ЦСКА, 0:3
Без напряга армейцы вынесли обидчиков паровозов. Дубль Вагнера Лава и удар головой Игнашевича.

Карпаты-Дортмунд, 3:4
Рубка. Все хотели выиграть. Дортмудцы забивают два мяча и казалось, всё, приплыли. Карпаты забивают три мяча подряд и выходят вперёд. На 87 минуте немцы сравнивают счет, а на 90-ой вырывают победу. Львовские зрители аплодисментами провожали команды в раздевалки.

Динамо Киев-БАТЭ, 2:2
Счет по игре. Сначала БАТЭ воспользовался ошибкой защиты и вышел вперёд. Потом Милевский сравнивает счет, перед этим не реализовав пенальти. Потом Ерёменко выводит киевлян вперёд и казалось, что второй тайм принесёт ещё пару голов в ворота белорусов. Но вначале второго тайма БАТЭ сравнивает счет и игра пошла на встречных курсах. Свои возможности забить имели обе команды. Но не судьба. Точнее вероятно решилась дальнейшая судьба динамовского тренера Валерия Газаева. Но утро вечера мудренее. Мне кажется, игроки Динамо после того как вышли вперёд самоуспокоились в перерыве и перестроиться на борьбу после второго пропущенного мяча уже не смогли. 

Андерлехт-Зенит, 1:3
На три гола Кержакова в первом тайме бельгийцы сумели ответить лишь одним во втором. Хотя моментов у них хватало. Были моменты для увеличения счета и у питерцев.

Что заметил, наши команды как правило слабо играют с соперникам казалось бы ниже классом, Рубин недооценил Копенгаген, также как и киевляне недооценили БАТЭ. Хотя  позапрошлогодние ничьи в ЛЧ добытые белорусами в матчах с Зенитом и Ювентусом должны были бы насторожить не только тренеров, но и игроков. А на стадии ранее Зенит недооценил Осер также как и Локомотив Лозанну.
А вот матчи с заведомо более сильными соперниками заставляет наших игроков играть на пределе возможностей, прошлогодние игры Рубина с Барселоной и нынешняя игра Спартака с Марселем.

пятница, 3 сентября 2010 г.

Матёрый профессионализм

Андорра-Россия, 0:2
Погребняк забил на 14 минуте быстрый гол. Он же удвоил счет под конец матча с пенальти, заработанным вышедшим на замену незадолго до этого Дзагоевым. После комментатор и сказал фразу вынесенную в заголовок.

четверг, 26 августа 2010 г.

Озоновый слой во вред

Осер-Зенит, 2:0
Аякс-Динамо Киев, 2:1

Матч Зенита я не видел. По украинскому ТВ показывали только киевлян. А сопкаст в ветке матча Осер-Зенит показывал всё что угодно, Тотенхем-Янг Бойз... матч Аякса с киевлянами, но не то что было в заголовке.

По матчу киевлян с Аяксом могу сказать одно, озоновый слой, обильно прикрывающий команду в национальном первенстве, сыграл в очередной раз злую шутку. Киевляне привыкли, что любая грубость с их стороны трактуется судьями очень осторожно. Ведь запросто можно получить от руководства именитой команды оскорбления, как после матча с Днепром лучший украинский арбитр получил клеймо "негодяя" от Газаева. Да, что там оскорбления, запросто можно и лишиться работы. Должен отметить, что сегодняшний судья из Испании был явно неравнодушным к Аяксу. В его наивность или неопытность верится с трудом. И хотя Вукоевич получил свой картон вполне заслуженно, а вот Силву наградили горчичником совсем не по делу. Суарес показал недюженные актёрские данные, а судья ему подыграл.
Что интересно, судья трактовал любое падение амстердамцев как фол киевлян, а падение Шевченко, Милевского как нормальную силовую борьбу в рамках правил. Но даже такое судейство совсем не мешало Ярмоленко и Гусеву забивать голы в первой половине первого тайма... такая голевая расточительность закончилась как обычно, стандарт в сторону киевлян, рикошет и первым на мяче Суарес с острого угла посылает мяч в киевские ворота покинутые в пылу борьбы молодым Ковалем.

После перерыва, Аякс стал играть уверенней, и судья уверенней свистел в его пользу. Самой анекдотичной была карточка показанная Шевченко, за то что принимая мяч жестко поставил корпус, в который влетел опорник Аякса.
Газаев затянул с заменами, было видно что шустрый по первому тайму Гусев уже потерял пыл и его надо бы поменять. Как результат крайний защитник амстердамцев стал позволять себе вылазки на половину киевлян. И именно на этом фланге Аякс организовал контратаку завершившуюся взятием киевских ворот во второй раз. Вроде бы всё... Нет, последовали запоздалые замены и игра обострилась. Конечно, иллюзий никто не строил. Уж очень редко нашим командам удавалось отыгрываться. Но, чем черт не шутит... вышедшего на замену Нинковича сбивают в штрафной. Пенальти! Шева хладнокровен. 2:1! Ещё есть с десяток минут... и моменты были... но не судьба.
Интересно, а кем обзовёт судью Газаев в этот раз?

В параллельном матче, который я не видел, но судя по двум удалениям питерцев игра протекала аналогично. Как сказал после матча Зенит - Спартак Нальчик тренер нальчан Красножан, - "Ясно, что Зенит сильнее нас, но неужели была необходимость ему подсуживать?"
Удалили сначала Малофеева за игру рукой вне штрафной площади после корявой откидки Анюкова, а потом Губочана, вторая карточка за игру рукой. Кто бы посмел удалить Губочана за это во внутреннем первенстве? Никто, вот чувак и уверовал... хотя болелы говорят, мяч попал в руку
Вот так, тепличные условия и сыграли свою злую шутку над ведущими командами Украины и России. А ещё говорят, что мы разные.

В перспективы украинских и российских команд верится слабо. Разве что усилившийся Шахтёр может показать, на что способен в Лиге Чемпионов. И то, какой ещё выпадет расклад.
А вот перспективы ослабленного недавними трансферами в Питер Рубин выглядят очень сомнительно. Как и неровно играющего московского Спартака, которому судейский озон во внутреннем первенстве тоже не чужд.