суббота, 6 декабря 2014 г.

Пижонство наказуемо. Но, скачемдальше.

Ньюкасл-Челси, 2:1.
Я пару раз порывался отписаться по поводу предыдущего тура, но не судьба. У нас режим экономии электричества. Пишешь себе блог, и всё, пиши по новой...
По прошлому туру коротко - слишком гладко. Но матч был очень интересный. Очень понравился Реми. Хорош был Азар, Матич... всё вроде ничего. У соперников очень понравились Кейн, Мэйсон.
По сегодняшнему матчу.
Во-первых, я прозевал в фэнтази ввести в состав Косту. Он так и остался в моей команде на лавке. Слишком я поздно вспомнил про это, так что в моей команде Коста будет забивать в следующем туре. Но знак был.
Во-вторых, в конце первого тайма копыто предчувствия ударило в грудь, когда Оскар решил сыграть эффектно, но не эффективно, нанеся удар через себя. А ведь рядом под удар находился Сеск ожидая скидки партнёра.
Так что всё путём. Во втором тайме пропустили мяч. Даже неохота Кэйхила винить. Всё таки "Сороки" на один мяч наиграли. А тут просто не подфартило перехватить прострел.
Свои моменты надо было реализовывать!
Комментатор порадовал, - Первый кандидат на замену Оби Микел!
Когда любому чуток разбирающемуся в футболе и видевшему первый тайм было ясно, что кандидат на замену номер один Оскар!
Шуррле призван усилить ударную мощь из-за штрафной, плюс навесы с правого фланга. А Фабрегас выдвигался вперёд ближе к нападающим. А кто у нас в одиночку способен стеречь опорную зону?! Микел.
Второй кандидат Виллиан. Не видит он в упор партнёров. А удар у него какой-то вялый.
Что и подтвердилось, последовавшей заменой Виллиана на Дрогба. Это ясно, для навальца в самый раз.
Замена Аспи на Луиса меня сначала удивила, а через пару минут понял. Аспи, всё-таки правша, а играет слева, т.е. полноценных навесов от него тяжело ожидать. А просачиваться ему в свою штрафную не дадут игроки Ньюкасла массово сгрудившиеся там. Опять же, навесы очень самое то, что нужно для грамотного финишного навальца.
Поднадавили... и, когда казалось, что вот-вот продавим, у сорок получился контрвыпад - снова Сиссе, и снова с паса Сиссоко, забил второй мяч. Красивая классическая контратака.
Вроде всё ясно, но красная карточка Тейлору возродила, погасшую было интригу. Вождь таки отквитал один мяч головой. Но, я бы поставил спасать матч не его, а Реми.
В общем, моменты были, и сплыли.
По игрокам, все вроде старались, но уж больно легко стали справляться с Азаром во втором тайме соперники. Усталость?
Виллиан – много беготни, мало толку.
Даже Иванович сегодня какой-то не тот. Уж больно часто с его фланга чувствовалась угроза нашим воротам.
У соперников понравились Сиссе и Сиссоко, и рыжий Колбек.

воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Гиблый тур. 13-ый. Скачемдальше.

Ну всё пошло наперекосяк.
И Челси тянул с Сандерлендом не пойми чей член. Не, я ожидал, что лёгкой прогулки там не будет, но, чтобы совсем не было, чего вспомнить, это за гранью. Карточку Косты можно вспомнить. Это лишнее.
Правда, некоторые оживились.
Манчестерцы, и те, которые Юнайтед. Действительно, эти манки провели пока лучший свой матч под управлением Ван Гала. И Мата вписался. И Руни воспрял, и даже Ван Перси.
... и манки, которые Сити, нормально решили свои проблемы со "Святыми". За счет более высокого класса игроков. Не получается взломать оборону вблизи, не оценивается должным образом артистизм игроков в штрафной, всегда есть классные исполнители дальних ударов. Эх, Фрэнки, какой же ...у...ак тебя не оставил в команде! Вот смотрел субботний матч и чувствовал, чего-то не хвататет, а сегодня понял именно твоей удачи, интуиции, решительности и опыта нам не хватает.
Арсенал выстрадал три очка у Вест Брома. Потерял ещё трёх игроков, но выстрадал. Такого Арсенала, тянущего время почти с 60-ой минуты я, наверное, ещё не видел.
Почетино перехитрил Мартинеса. Ну, нет у Мартинеса хватки удава. Так бодро начинали Ириски, полное преимущество, и гол Миральеса в награду. И чтобы так бездарно слить...Собственными же руками, тьфу, ногами слить. Ну ладно из-за избытка желания упустили Эриксена... Но какого хрена, дали кривому снайперу Сольдадо наконец-то забить с игры! ( Или я ошибаюсь, и Сольдадо уже забивал в АПЛ с игры?) Так Вы, ребята, никогда в топах не пропишетесь.
Ливерпуль под занавес домашнего матча со Стоком силами Джонсона, у которого вроде проблемы с контрактом, спас своего тренера от скопостижного увольнения! Надолго ли? И благодаря этой победе легендарный клуб закрепился аж на ОДИННАДЦАТОМ месте. Ливерпуль возглавляет список команд, которые забили меньше, чем пропустили. Лучший на "дне".
В общем, таблица постепенно приобретает свой привычный вид. А скоро станет вообще, как всегда. Только, наверное, без Ливерпуля. Кто вместо него?
Итак, жду матча с Курями. Матч должен быть показательным. Если выигрываем, тогда понятно, субботнее не пойми что, просто каприз судьбы, и мы двигаемся к чемпионству.

суббота, 22 ноября 2014 г.

Не напрягаясь, скачемдальше.

Челси не прягаясь победил Вест Бромвич, 2-0.
Сначала Коста откликнулся на пас Оскара хладнокровно реализовал момент. Мне показалось, что в этом случае был офсайд. На тоненького, но офсайд.
А потом Азар после углового прошил Фостеру подмышку.
А когда в середине первого тайма у гостей удалили Якоба, я стал эпизодически переключаться на матч в Манчестере. Там было чуток интересней, во всяком случае поначалу.
Трудно назвать лучшего игрока после такого матча. Соперник понимал, что шансов спасти матч нет. И только диву даёшься, как там не забили полную пазуху "огурцов".
Я бы выделил Косту, Азара, Фабрегаса... впрочем, можно любого выделить. Такой матч.
У соперника выделил бы Фостера. Наверное, только его заслуга, что пазуха оказалась не полной.
В общем, с дежурной победой товарищи соболельщики Челси.
В параллельном матче Сити проигрывая поналу "Лебедям" таки вырвали победу благодаря голам Йовитеча и Туре.

воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Хороший матч, скачемдальше.

Ливерпуль-Челси, 1:2.
Интересный матч. Местами напряженный.
Ливерпуль неожиданно рано повёл в счете. Ничего этого гола не предвещало. Но карты легли именно так, дали пробить издали, это Матич сместился вправо, Кэйхил пытался принять мяч на себя, получился рикошет, когда Куртуа уже летел в противоположный угол.
Так же неожиданно после углового мы затолкали ответный гол. Должен отметить пользу от прогресса. Если бы не система определения гола уверен на 90%, что этого гола судья не заметил бы. Гол на счету Кэйхила.
А вот потом Челси выдал, пожалуй, свои самые красивые и сильные пятнадцать минут в этом сезоне. Получалось всё, высоко накрывать соперника, красивые комбинации в середине поля. Только Азара трижды выводили на голевую позицию. Дважды его накрывал Джонсон, один раз он сам не справился. То же самое касается Оскара.
Что поразительно, как только Сеск играет чуть глубже, наши фейеруны Оскар и Азар сразу берутся за старое. Сразу перестают видеть партнёров находящихся в лучшей позиции.
Т.е. пас как оружие у нас работает только до штрафной. В штрафной всё, глаза наливаются, как у быка увидевшего матадора, и больше ничего не видят. Это плохо.
Жаль, что такое преимущество не воплотилось в голы ещё в первом тайме.
Во втором же по своему флангу в штрафную прорвался Аспилкуэтта и выдал хороший прострел, который не смог замкнуть Оскар. Зато мяч оказался у Диего Косты, который смог нанести безжалостный удар, прошив мячом кучу защитников отчаянно пытавшихся закрыть ворота. Кого-то мяч даже задел.
У нас, пожалуй, был лучшим Аспи. А у соперников его оппонент Джонсон.
Диего почти весь матч задирал Шкртела. Там шла взаимная борьба исподтишка. Шкртел разорвал Диего футболку. Коста в долгу не оставался, нанося толчки при первой возможности. Странно, что оба доиграли матч. В смысле за десять минут до конца Диего был заменён на Дрогба. Но ушёл с поля он сам, а не требованию судьи.
После второго гола игра приобрела сумбурный характер. У нас были ещё моменты для контрольного выстрела, так же как и у Ливерпуля были свои больше полумоменты, чтобы отквитаться.
Но по игре чувствовалось, Челси просто сильнее, организованнее. Ливерпуль отчаяннее.
У нас бы выделил бы ещё Ивановича, Рамиреса. После замены Рамы очень долго входил в игру Виллиан.
У Ливерпуля безусловно хорош Стерлинг.

Остальные матчи.
КПР - МС, 2:2, как я писал пару дней тому, Харри умеет подставить свою дружескую ногу в нужный момент.
Без Силвы горожане теряют уверенность. Если бы не Агуэро, то быть бы им битыми сегодня. Кун дважды сравнивал счет. Хорошо, что он у меня в фэнтази.
У Сити перед выездом в Саутгемптон и Сандерленд тяжелый матч с Баварией, правда, дома. Хотя, мне кажется, неизвестно, где, дома или на выезде, нынешняя Бавария играет сильнее. А потом решающий матч с Ромой за выход из группы, а перед выездом в вечный город надо принять набирающий ход Эвертон, который уже решил свои проблемы в Лиге Европы.
Саутгемптон ожидаемо победил Лестер, 2:0. Святые упорно держатся на втором месте. Но у них начинается тяжелый отрезок. В следующем туре они играют с Астон Виллой. Упёртая команда. Впрочем, иных в АПЛ и нет. Но потом!
МС - 29-ого (дома), 2-го Арсенал (выезд), 6-ого МЮ (дома). Посмотрим. ИМХО тяжелее всего будет играть с МЮ. Юнайтед не загружен еврокубками. Надеюсь, эти то матчи будут транслировать как центральные?
Единственный гол Маты позволил Юнайтед добиться победы в матче с Кристал Пэлас. У МЮ самый ровный сейчас календарь. Выезд на Этихад предшествует домашним играм с Халлом и Стоком. Потом игра в Саутгемптоне.

У нас привычный календарь. Разве что неприятная связка между домашней встречей со Шпорами и выездом через три дня в Ньюкасл.

Да, появились слухи о продаже Рамиреса в Реал. Я думаю, что эти слухи имеют под собой основание. Жаль, если Кениец покинет Стэмфорд Бридж.

понедельник, 22 сентября 2014 г.

Фрэнк как Фрэнк. Скачемдальше

Манчестер Сити - Челси, 1:1.

Тяжелый матч. Очень жесткая борьба в обороне, давление в атаке - это МС... Коста прикрыт.
Но, как оказалось, не совсем, вторая желтая Сабалетты на Косте, у нас преимущество в игрока. Чуть полегче. А вот и размашистая контратака, Коста направо Азару, прострел, и кто-то подставил ногу. Кто-то, это Шуррле, только - только вышедший на замену. Он и начинал эту контратаку.
Всё гут. Но вот у горожан выходит Фрэнк Лампард. Почему-то подумалось, сейчас Фрэнки забьёт. Он и забил в касание, реализовав скидку Милнера в центр штрафной. ИМХО Куртуа мог бы этот мяч и парировать.
В общем, Фрэнки провел на поле десять минут и отметился тремя ударами по воротам. Первый оказался голевым.
Коста свой шанс имел, но его удар пришёлся в штангу.
По игрокам. Лучший у нас Азар. Коста оказался прикрыт. Дрогба продолжает разочаровывать. Нет, вовсе не за отсутствие моментов, а за то, что самонадеянно взялся бить перспективный штрафной под конец матча, отстранив от этого Сеска. ИМХО Сеск лучший у нас по стандартам. А дело Дрогба попытаться добить мяч после стандарта, если удар отобьёт вратарь или мяч попадёт в штангу (перекладину).
Шуррле молодец - забил, но и он же не отработал с Милнером. А ведь Милнер весь матч отбегал, а Андре вышел на 70-ой минуте.
Ошибся и Жозе. С заменами. ИМХО Реми был бы уместней на поле Дидье.
Отмечу, что Микел очень неуверенно вошёл в игру. Первое его действо - обрез в середине поля. Раньше за Джоном Оби такого не наблюдалось. Но потом он освоился.
Темп потеряли, но скачемдальше.
О других матчах:
Лестер - МЮ, 5:3.
Когда Эррера на 57-ой минуте эффектным ударом пяточкой сделал счет 1:3, подумалось, вот и всё, матч сделан.
Игроки Лестера думали иначе. Хотя назначенный Клатенбургом вскоре пенальти выглядел не стопроцентным. Его реализация лишь подогрела немного интригу матча. Казалось, что условно. Сейчас звёздная манчестерская шобла своё возьмёт.
Но ещё через пару минут Лестер сравнял счет. И манки бросились  догонять паровоз победы.
Тут ещё и Мата обрезался в середине поля, и вот хозяева уже ведут в счете... Варди убежал на свидание с Де Хеа.
Ещё четыре минуты, и ещё один пенальти на Варди.
Вот именно за такие матчи любишь английский футбол.
Тоттенхэм - Вест Бромвич, 0:1.
Матч не видел. Рано курям в гранды.
Эвертон - Кристал Пэлас, 2:3.
Аналогично.
Вест Хэм - Ливерпуль, 3:1.
Вот и ответ на вопрос, чей талант вытащил Ливерпуль на пьедестал в прошлом сезоне, Роджерса или Суареса?
Астон Вилла - Арсенал, 0:3.
Я и раньше считал, что команда Венгера будет гораздо более вероятным борцом за титул, чем шпоры и мерсисайдцы. И манки, которые юнайтед.
Озил после ушата критики в свой адрес уверенно забил и сделал результативный пас. Фактически в середине первого тайма игра была сделана. Вилланы посчитали лишним трепыхаться. Поберегли силы на следующие матчи.

четверг, 18 сентября 2014 г.

Заигрались.

Челси - Шальке, 1:1.
Бурное начало логически завершилось голом. Голом после незамеченного судьёй нарушения автором гола (Фабрегас), но тем не менее счет 1:0 справедливо отражал преимущество Челси в первой половине встречи.
И вроде как всё, по первому тайму. Насыщенный центр, неторопливые попытки кобальтовых взять игру под контроль сменялись вспышками активности синих, которые выглядели опаснее.
Соглашусь с комментатором, что защитники Шальке буквально съели Дрогба. И замена ветерана в начале второго тайма была бы логичной. Но Жозе решил по своему. Дрогба же активизировался после того, как на разминку вышел Диего Коста. У него были два момента, в которых он мог бы решить судьбу матча. Но не сложилось. Удары опасные, но мимо цели.
К тому же надо отметить моменты Дрогба возникли на фоне увеличения атакующей активности Шальке. Очень мне понравился Дракслер, так покрутить перед штрафной наших центральных защитников вкупе с Матичем редко от кого увидишь.
Атакующая активность Шальке привела к пасу Дракслера на Хунтелаара, который и забил ответный гол ударом из-за штрафной сместившись слева к центру, поймав Куртуа на противоходе. Ещё некоторое время кобальтовые атаковали, но после череды замен: Рамиреса на Оскара,  Дрогба на Косту, Виллиана на Реми преимущество перешло к хозяевам.
Реми имел возможность забить после навеса в штрафную, надо было не промахнуться. Он и не промахнулся. Но защитник Шальке выбил мяч с линии ворот.
Вот собственно и всё. Финишный навал за минуту до свистка как-то схлынул. Стало ясно - сегодня ничья!
Кого-то выделить сегодня?
Активность Азара и Ивановича. Дебют Луиса на левом краю обороны. С обороной у Луиса всё нормально, но впереди он был замечен лишь во время финишного навальца.
Иванович же весь матч прессовал всю бровку. Удивило появление в старте Дрогба. Жест скорее на публику, а не на результат. Не надо с этим Жозе перебарщивать.
Надо помнить, что всё хорошо в меру.

По остальным матчам:
Бавария - Манчестер Сити, 1:0, у наших ближайших соперников по АПЛ настроение перед субботней встречей хуже, чем у нас, баварцы таки вырвали у горожан победу.
Рома - ЦСКА, 5:1, "не та Рома уже", - сказал комментатор, пока игроки вводили мяч в центре поля. "Ага, и Тоти уже не тот", - добавим мы по результату, - "тот Тоти положил бы штук шесть этому ЦСКА лично, а в отчетной игре лишь один раз ассистировал".
Барселона - АПОЭЛЬ, 1:0, скромненько как для домашнего матча больше чем клуба.
Порту - БАТЭ, 6:0, обидно за славян.
Аякс - ПСЖ, 1:1, ситуация обратная нашей, лидер играл на выезде, но тоже открыл счет. Негостеприимные голландцы сквитали.
Атлетик-Шахтёр, 0:0, тут и комментировать нечего. Хотя судя по часовому разбору матча на украинском ТВ, Шахтёр был сильнее и забил (упустил) уйму голов. Зато настроение в студии скрашивалось поражением ЦСКА с крупным счетом. "У сусіда ще гірше".
Марибор - Спортинг, 1:1, аналог матча в Голландии.

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Забили много, но и пропустили дохрена 2.

Похоже, что "Забили много, но и пропустили дохрена" будет самый ходовым заголовкам сезона.
Что ж, я не против. Только вариант игры с Эвертоном мне кажется предпочтительней. Т.е. сначала забиваем мы, а потом соперник отчаянно пытается отыграться.
Хотя первый тайм после нашего стартового навальца протекал совсем не так, как ожидалось. Мы пропустили после автогола Терри. Великие защитники тоже забивают в свои ворота. А может быть, даже чаще, чем посредственности. Игра Челси расклеилась. Соперник взял нити игры в свои руки. Порой ловил себя на мысли, а как бы не пропустить второй гол. И моменты к этому было. Но начиная с 25 минуты стали появляться вроде бы случайные полумоменты у чужих ворот. Соперник стал уставать.
И тут Суонси сделал очень распространённую для молодых и растущих команд ошибку. Почувствовав, что играет на равных с фаворитом сезона, посчитал правильным и дальше играть в прессинг. Это лишь привело к усталости. А на фоне усталости класс игроков высвечивается ярче.
Отдельно несколько слов про Диего Косту. Уникальное голевое чутьё у этого игрока. Умеет находится там, куда прилетит мяч. Нагляден его первый гол с навеса в штрафную. Второй гол вроде как не требовал сверх усилий и мастерства. Но мастерство в том и заключается, что такие моменты используются на 100%. Третий гол показал, что Коста не выключается из борьбы до момента вылета мяча за пределы поля. Вроде всё закончилось, комбинация Челси логически завершилась ударом Рамиреса. Но получился гикс, а не удар. Пока остальные, кто радовался этому (соперники), кто разочарованно вздыхал задрав руки в небо, Коста же вычислив траекторию оказался первым на мяче и послал мяч мимо вратаря.
Вторым игроком, которого хотелось бы выделить - Рамирес. Как изменилась игра в нашу пользу после его выхода на поле в начале второго тайма?!
Закупорили соперника. Причем очень высоко. К тому же у Рамиреса оказались недюженные способности в организации игры под чужой штрафной. Вкупе с Фабрегасом он порой самая заметная фигура в распасовках и обострениях по центру. Фабрегас действует из глубины, передавая эстафету Кенийцу.
Хорош Иванович. И в защите, и в давлении со своего фланга в атаке.
Гол Реми это хорошо, но я бы не стал делать дальнесрочных прогнозов о его полезности в команде.
Итак, Коста лучший, второй Рамирес. На звание третьего претендуют многие игроки, но не Терри (автогол всё таки имел место), не Аспилкуэта, не Оскар, не Матич. Фабрегас, Азар, Иванович ИМХО предпочтительней.
По остальным матчам.
Заруба на Эмирейтс закончилась с самым удачным для нас счетом 2:2.
Интересный матч, показал, что Сити уже не тот. Не было Яя. И нет превосходства в центре поля. Вышедший в старте Лампард кашу не портил.
А Арсенал ещё не та команда, которая может доводить матчи до победы с минимальным преимуществом. Но прогрес некоторых игроков очевиден. Оформляется в лидеры команды Уилшер. Уилшер тут, Уилшер там. Дебютировавший Уэлбэк в лучшую сторону не выделялся.
На Энфилде Астон Вилла вымучила заслуженную победу с минимальным счетом. Без "Трезора", ох, тяжко будет Ливерпулю сохранить свою прописку в топ-4 в этом сезоне. А Балотелли пока ни о чем.
Куры же ожидаемо слили два очка в гостях Сандерленду.
В общем четвёртый тур - полёт нормальный. Скачемдальше.