понедельник, 17 ноября 2008 г.

Великая команда великого тренера.

Сегодня работал за компьютером, а за спиной Мегаспорт гундосил про матч в Харькове.
Вдруг передача сменилась и телеканал выдал материал про 1988-ой год и великую победу сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле.
По футболу, хотя на той Олимпиаде многие отличились, баскетболисты, но особенно мне запомнился финиш Владимира Сальникова на "полуторке"... был момент и мне показалось что Владимир скорее утонет, чем проиграет заплыв.
Отвлёкся, блог не о плавании, а о футболе.
Так вот, сегодняшняя передача о финальном матче с бразильцами. Бразильцы ради этой Олимпиады помирили двух кумиров футбольной Бразилии Ромарио и Бебетто, которые и до этого соревнования и после враждовали между собой. А стоял в бразильских воротах не менее знаменитый Тафарел.
Услышав несколько фраз, я отложил всё и прильнул к телевизору. Показывали моменты матча. Выступили в передаче Михайличенко, Маслаченко (комментировавший этот матч), тогдашний президент федерации футбола СССР Колосков и естественно главный тренер сборной Анатолий Федорович Бышевец. Великий тренер! Никто у нас не добивался такого успеха! Как и та сборная во главе с Анатолием Федоровичем.
А я видел этот матч тогда и с удовольствием смотрю его сегодня. Мы смотря его тогда вживую и не подозревали какие ставки сделали на бразильцы на тот турнир. Но всё напрасно, наши выстояли и забили два мяча проигрывая по ходу матча.
За нас забили: Добровольский (с пенальти) и Юрий Савичев.
За бразильцев - великий Ромарио

четверг, 6 ноября 2008 г.

Лига чемпионов

БАТЭ-Зенит, 0:2
Пруха к Зениту вернулась. По игре должна быть ничья. Малафеев в брамке творил чудеса.

Реал-Ювентус, 0:2
Дель Пьеро кащей бессмертный. Сколько ему годков?! А два гола сливочным в Мадриде ввалил и не поморщился. Чуть было третий не вколотил.

Динамо-Порту, 1:2
Вот учудили динамовцы, аля Шахтёр. Вели себе спокойно со счетом 1:0, и на тебе, пропустили сначала с навеса... А потом вместо того, чтобы потянуть время кинулись выигрывать. Моментов создали несколько, но главное - на последней добавленной минуте пропустили голевую контратаку.

Спортинг-Шахтёр, 0:1
Хорошо сыграл за лиссабонцев Измайлов... вёл игру. И гол был забит с его передачи после того как Измайлов раскидал в штрафной Чигринского... красиво.

Рома-Челси, 3:1
Равная игра с небольшим преимуществом Челси продолжалась до первого гола. Потом обрезка Микела в центре, фол Деку. Удачно разыгранный стандарт, подача с фланга из под Бриджа, проспавшие её Терри с Алексом... гол Панучи.
Потом Микел сопровождал Вукича, а Терри не вступил в борьбу и удар из-за штрафной привёл ко второму голу. Лётчик не спас. Потом тот же Вукинич обокрал Микела прошёл по левому флангу в сопровождении того же Микела, обыграл его у штрафной, вошел в неё и забил... В конце матча судья удалил Деку. ИМХО по совокупности. На красную Деку наиграл.

понедельник, 27 октября 2008 г.

Проблемы

Томь-Зенит, 1:1
Непонятное что-то творится с Зенитом. Попадание его на пьедестал весьма проблематично.

Челси-Ливерпуль, 0:1
Закончилась самая длительная беспроигрышная серия хозяев на стадионе Стемфорд Бридж. 86 матчей без поражения!
Но всё имеет свой конец. Челси, пропустив в начале матча гол, не сумел переломить встречу и вырвать хотя бы ничью. Абсолютно беззубой оказалась линия атаки аристократов. ИМХО сказался уход Шевченко, Писсаро, Райта Филлипса в конце августа.
Если уход Шевы был ожидаем и логичен, то сдача Писсаро в аренду Вердеру ни в какие ворота. Глупость и не более того.

четверг, 23 октября 2008 г.

Шахтар это не Шахтёр

Спортинг-Шахтар, 0:1

Луческу: "Спортинг выиграл нечестно, не заслужено. В голевой комбинации, Дерлей отдал пас пяткой, чем сбил с толку наших защитников. В футболе так нельзя. Нужно играть честно и соблюдать фейр-плей!"

Челси-Рома,1:0
Скромненько

вторник, 21 октября 2008 г.

Наконец

Порту-Динамо, 0:1
Алиев со штрафного позволил киевлянам добиться первой победы в ЛЧ с 2004-го года!
Португальцы выглядели слабо. А может это киевляне их заставили так выглядеть?
Понравились Милевский, Алиев, Ерёменко...

Уважуха

Зенит-БАТЭ, 1:1
Ничья белорусского БАТЭ в Питере уже не воспринимается как сенсация. Молодцы белоруссы! Команда с годовым бюджетов в 5 млн. американских рублёв и команда, владельцем которой является одна из самых богатых компаний в мире. Команда, про которую вне Белоруссии никто до этого года толком и не слышал, и чемпион России, обладатель кубка УЕФА и Супер кубка.
Непонятно, что делается в Зените? Может танцами на льду увлеклись? Самопиаром и самолюбованием, нам лишь в Барселонах играть... Медные трубы зовут.
В "Шпорах" самое место некоторым.



пятница, 17 октября 2008 г.

Гол Аршавина признан лучшим

С тем что гол Аршавина это супер гол, про который ещё долго будут вспоминать болельщики и прокручивать телевизионщики, я согласен.
Но я против вранья
"Напомним, что на 88-й минуте матча в Черкизове форвард питерского "Зенита" протащил мяч от середины поля до штрафной соперника, ушел от двух защитников, обыграл вратаря и точно пробил с острого угла по пустым воротам, установив окончательный счет в матче – 3:0."

Ну не тащил мяч Аршавин сцентра поля в одиночку. В одиночку он лишь прошёл промеж двух финских оборонцев. Красиво.

"По результатам голосования среди авторов всех мячей, забитых в среду во всех отборочных встречах ЧМ-2010 на европейском континенте, Аршавин, среди прочих, опередил Петра Траховски, принесшего победу сборной Германии в домашней игре с Уэльсом."

Если Кардиф для сборной Германии это "домашняя игра", то я молчу.

Три абзаца в публикации. И в двух явные ошибки:
Гол Аршавина в ворота сборной Финляндии признан ФИФА лучшим в Европе