среда, 7 марта 2012 г.

А Китаец то фартовый!

КА, Бирмингем-Челси, 0:2

Первый тайм матча на кубок АПЛ был очень невнятным. Мата упустил пару моментов в стиле Старриджа (в смысле пожадничав). Тем не менее команды ушли на перерыв с нулями на табло.
Во втором Челси поднажал. Появилось территориальное преимущество. Поначалу с тем же результатом.
Ситуация резко изменилась, когда в сутолоке у ворот бирмингемцев Мата с носка протолкнул мяч в ворота. Пока пострадавшие приходили в себя, сразу обозначилось игровое преимущество Челси. Красивая комбинация Иванович, Рамирес, Мейрелеш, и последний ударом с линии штрафной отправляет второй мяч в ворота соперника. Вроде игра сделана... Но, через несколько минут Торрес зарабатывает пенальти. Бьёт Мата, вратарь отбивает. Тут у бирмингентцев вырастают крылья, и они пытаются сравнять счет. И надо сказать, несколько раз они были достаточно близки к этому.
Да, стартовый состав Челси удивил:
Чех, Бертран, Луиз, Кэйхил, Иванович, Ромеу, Микель, Мейрелеш, Мата, Калу, Торрес.
В общем Ди Матео, в облике которого угадываются восточные черточки, поэтому я его назвал Китайцем., оказался достаточно фартовым новичком.
Не преувеличивая значение победы над командой чемпионшипа победа воспринимается со сдержанным оптимизмом на преодоление кризиса в команде.
МОМ - Иванович. Очень хорош был и Чех.
Кстати, комментатор с ТРК Футбол сообщил, что погоняло Рамиреса в команде Кениец. Потому что своим обликом и стилем бега напоминает кенийских стайеров.

понедельник, 5 марта 2012 г.

Про Лампарда замолвите слово.


Челси нулевых и сейчас это команда Лампарда. И это надо понимать... Не было бы в команде Фрэнка, вполне возможно не было бы никаких успехов, несмотря ни на какие вливаемые деньги. Покупка игрока такого уровня, причем в молодом возрасте, это просто фарт. Раньери до сих пор надувается от гордости от того, что ему удалось купить Фрэнка.
Потому как купили ключевого игрока команды на долгие годы вперёд.

Теперь по нынешнему состоянию Фрэнка.

Да, спортивная медицина сейчас не та что была, когда Бышовец повесил бутсы на гвоздь в 28, знаменитый Нетцер аналогично.

Но возраст берёт своё и Фрэнк уже не тот Фрэнк, который клепал голы как гвозди с линии штрафной и из-за неё пачками. И всем понятно, что год-два и Фрэнк уйдёт.

Ситуацию фрэнкозависимости команды понимали многие опытные тренеры. Моуриньо для подстраховки подписал Баллака, Сколлари - Дэку. Карло очень хотел подписать Пирло (не дали потому как посчитали старым. А Ювентус взял и подписал.), Модрича (непонятно почему тянули резину, а деньги ввалили в Торреса), но хоть Рамиреса дали ему.

Чем отличается ключевой игрок от просто хорошего игрока?
Как сказал после последнего матча Барсы кто-то (Хави?) про Месси (Лионель не играл). Играть без Месси можно, но надо выкладываться на 120%.
У нас тоже самое произошло в прошлом сезоне. Фрэнк неожиданно травмировался во время восстановительных процедур после операции на грыже. А Баллака и Дэку "благополучно" сплавил наш дальновидный менеджмент. Команда играла на 120%, шла с отрывом, но вечно на пределе играть нельзя... и команда посыпалась в ноябре. Там ещё скандал совпал...

Теперь по АВБ. В чем его ошибка? Что он не имея про запас своих игроков уровня Баллака, Дэку начал тащить Мейрелеша. Кроме старания у Рауля ничего нет. Он не Баллак и не Дэку. Он игрок подскока со скамейки, как его и определили в Ливерпуле.
В результате, в команде нарушились игровые связи. Команда стала терять очки, мало забивать... сюда наложились проблемы высокой линии обороны.
Лампарда надо было наигрывать с самого начала. Каким бы ключевым (талантливым и опытным) не был игрок, но его надо наигрывать!
В результате Мейрелеша не наиграли, его уровень стал понятен всем. Форма Фрэнка оставляет желать лучшего.
А собственно говоря, а кто в форме? По последнему матчу только Торрес и Малуда. И то может потому что вышли свежими со скамейки.

Кроме того, главный тренер не пресёк сразу в начале сезона свару из закидонов Маты и Торреса про "старпёров" в команде. А по дальнейшим событиям стало ясно, что Боаш поставил на Мату, Мейрелеша, Ромеу и Торреса. То есть игроки выдали в прессу то, что поняли из бесед с коучем. Во всяком случае эти откровения коллектив команды не сплотили.

Из них троих игроком основы остался только Мата. ИМХО он им и будет, но при игре по другой схеме. Вторым нападающим.

Что делать с Фрэнком? Наигрывать!!! И подспудно искать другого Фрэнка. Брать ли готового Модрича или искать среди молодёжи, тут как повезёт. На худой конец надо обязательно взять подмену ему, пусть бесперспективного возрастного типа Дэку. Я бы вот указал бы на Марата Измайлова вновь зафейерившего в Спортинге. Но проклятая хрустальность Марата!!!!!!

В любом случае подмены Фрэнку сейчас в команде нет. Мало таких игроков и на горизонте.

После матча

Как я о опасался, Вест Бромвич выиграл у Челси со счетом 1:0.
Игровое преимущество тоже было за Вестбромом, и по угловым (почти в три раза, и по ударам в створ и мимо (почти в два раза).
Только по моментам преимущество было за Челси.
Но Мата, а особенно Старридж и под конец матча Лампард своими моментами не воспользовались. А противник забил один мяч в толкучке у ворот после подачи углового.

Поражение привело к давно ожидаемой отставке главного тренера Челси Андре Вилаша Боаша.
Ди Матео будет тренировать команду до лета.
СМИ наполнились слухами о кандидатах на пост рулевого команды. Гвардиолла, Моуриньо, Бенитес фавориты слухов.

суббота, 3 марта 2012 г.

Вест Бромвич - Челси, перед матчем

Последние матчи ВБ:
Сток Сити - Вест Бромвич - 1:2
Фулхэм - Вест Бромвич - 1:1
Вест Бромвич - Суонси - 1:2
Вулверхэмптон - Вест Бромвич - 1:5
Вест Бромвич - Сандерленд - 4:0
Набрано 10 очков, забито 13, пропущено 5 голов

Последние матчи Челси:
Норвич - Челси - 0:0
Суонси - Челси - 1:1
Челси - Манчестер Юнайтед - 3:3
Эвертон - Челси - 2:0
Челси - Болтон - 3:0
Набрано 6 очков, забито 7, пропущено 6 голов

Последняя личная встреча 20.08.2011:
Челси - Вест Бромвич - 2:1, голы за Челси забили Анелька и Малуда.

среда, 22 февраля 2012 г.

Мастер класс в Неаполе

ЦСКА-Реал, 1:1
Роналду забил в начале первого тайма воспользовавшись ошибкой Тошича. Реал имел ещё пару моментов по ходу матча, чтобы увеличить счет, но забили на последней добавленной минуте "кони", отличился новичок армейцев Вернблум удачно добив мяч в ворота после выигранного навеса.
Игра на морозе носила характер проверки волевых качеств игроков. Надо отметить, обе команды с морозом справились.

Наполи-Челси, 3:1
такой паршивой игры Челси видеть мне ещё не доводилось. Никакого просвета в атаке, дырявая оборона - это и есть нынешний Челси. Итальянцы в отсутствие своего дисквалифицированного тренера показали мастер класс. Легко могли бы забить ещё пару мячей, но Чех сейвовал, а один раз Эшли Коул оказался в нужном месте на линии ворот.
Гол же забитый Челси выглядел совсем не логичным, просто подфартило, что защитник Канаваро гексанул, и мяч проскочил к Мате выбегающему на свидание по центру штрафной. Надо отметить, Мата хладнокровно распорядился таким подарком, уложив голкипера и мяч по разным углам ворот.
Вразумительной игры у команды (Челси) как не было в этом сезоне, так и нет.
И хотя гол забитый на выезде дает надежду на общий успех, мне слабо верится, что под руководством Вилаша Боаша Челси пройдёт дальше в турнире ЛЧ. А если и пройдёт, то это всего лишь Наполи! Не Бавария, не Реал, не Милан, не Барселона в конце концов.
Перед ответной игрой есть две недели, а уже десять дней как без работы оказался Фабио Капелло. Получается, что Чесли уже десять дней потерял.

среда, 8 февраля 2012 г.

Бизнес по-русски!


«ЗЕНИТ» запутался в переговорах по вингеру «Ювентуса» Милошу Красичу. Как стало известно «Советскому спорту», один из менеджеров «Старой синьоры» звонил Лучано Спаллетти и предлагал серба в бесплатную аренду. Тренер сине-бело-голубых дал отбой, а спустя неделю тот же менеджер перезвонил с вопросом: если Красич не нужен бесплатно, то почему на него пришел факс с предложением на 10 миллионов евро? Если это правда, то, пожалуй, стоит задуматься о том, кто и как ведает селекцией чемпионов России.
Не пойму, и чего это к Томи прицепились из-за копеечного трансфера Погребняка?

Источник

пятница, 27 января 2012 г.

Кто, если не Челси?

Мне в принципе пофиг, кто возьмёт лигу, если это не Челси.

Но, меня устраивает то, что Челси находится среди общепризнанных топов БИГ-4
и я бы не хотел, чтобы кто-то новенький попал в эту когорту, каким бы врагом наших соперников он не ни был.
Почему?
Потому как из нынешних топов Челси и есть исторически самое слабое звено. Т.е. вполне допускаю, что если кому и придётся посторониться с пьедестала, то этим посторонившимся с большой долей вероятности может оказаться именно Челси.

Меня устраивает статус кво БИГ-4, с петушками в предбаннике, чуть ниже Виланы, Ириски... и Шитями в десятке, но всегда готовыми испортить настроение своим соседям.
Дурной пример заразителен, если у шейхов получится, то мы можем ожидать со следующего года нового витка "гонки вооружений"...

Сейчас по количеству титулов мы идём после других топов, а можем в дальнейшем соревноваться не только с МЮ, перегнать которых в обозримом будущем вряд ли сможем, а и с шейховскими выскочками. Т.е. МС, если начнет брать титулы, то будет соревноваться сначала именно с Челси в споре за количество наград, а не с МЮ, Арсеналом и Ливерпулем, до которых им, как и нам достаточно далеко.