Показаны сообщения с ярлыком Ди Матео. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Ди Матео. Показать все сообщения

среда, 18 февраля 2015 г.

На колбасе за титулом. Ди Маттео.

Кто заберёт ушастого?
Отвечу сразу, Ди Маттео!
Он это уже проделал один раз! Тогда никто, кроме меня, в успех Челси не верил.
А я верил, потому что настоящая удача приходит, когда её уже совсем не ждёшь, ни ты, ни твои соперники.
Ди Маттео тогда сменил Боаша, отыгрался у Ромы и взял титул! А в этот раз он сменил тренера Шальке-04 и заскочил даже не на подножку отходящего трамвая, а на колбасу.
Интересно, а где можно поставить скромную десятку другую на победу команды Роберто? Не в сегодняшнем матче, а в турнире. Какой коэффициент?
Чудеса парами ходят, Роберто.

четверг, 29 ноября 2012 г.

Как мы докатились до жизни такой

Причиной ноябрьского спада в игре команды является ошибка РДМ, при наличии достаточно длинной скамейки, Челси постоянно играл одним составом. Причем в этом году составом из молодых игроков. Игроки просто выдохлись. Это видно, как неуверенно они обрабатывают мяч. Менее классные клубы на этом этапе первенства выровнялись по классу с Челси за счет лучшей физической формы по одной простой причине, они играют значительно меньше игр. Многие из них уже вылетели из английских кубков, не играют ни в Лиге чемпионов, ни даже в Лиге Европы. Ихние игроки почти не задействованы в сборных.
Заметим, что подобный спад возник не только у Челси, присели Тотенхэм (но у него состав покрепче, в смысле не юноши. И уже видно как Шпоры набирают ход.), подсел уже было разогнавшийся Арсенал. Да и Эвертон уже не тянет на физическое давление в течение всего матча.

Вчерашний матч МЮ с Вест Хэмом, такая же равная игра как и на Стэмфорде. Манки забили трудовой гол, стали играть по результату... и у молотков было достаточно возможностей сравнять счет, но не судьба.

А вот МС за счет своей длинной и достаточно звёздной скамейки находится в привилегированном положении. Ведь у них четыре(!) равноценных(!) нападающих. Средняя линия - два состава. Насри совсем не плохой полузащитник, но сидит и отдыхает, пока Сильва в форме. И по возрасту их команда не юноши, а мужики всё повидавшие (Бэрри, Миллнер, Компани)...
Но заметим, МС тоже не хватает на борьбу на всех фронтах, не даром он проваливает уже второй лиго европейский сезон!
В общем, чем короче скамейка и отсутствие ротации состава, тем быстрее наступит спад.
У Челси и Арсенала он наступил раньше. У Челси потому как РДМ нужен был результат, он боялся дамоклова меча увольнения и просто загнал команду. Именно поэтому Челси бился, что есть сил, четыре тайма за кубок Лиги с МЮ игравшего вторым составом. И это через пару дней после скандальной рубки на первенство. Окровенно говоря, Фергюсон купил Роберто как молодого.
У Арсенала спад наступил чуть позже и не столь явно, потому как Арсен имеет возможность варировать состав никого не спрашивая. Но Арсенал традиционно такая же молодая команда, как и мы в этом году. Поэтому там спад всегда неизбежен.

Бенитес, как опытный тренер, всё это видит. Поэтому первое что он сделал? Упор на оборону. И ротация(!) состава.
Вот и Марин появился.
Кстати, я понял значение слова мариновать в футбольном смысле.
Слово мариновать означает держать Марина на скамейке!

Мозес тоже появился только, когда кризис игры стал виден невооруженным взглядом.
И как так получилось, что Лукаку, какой-бы он зеленый ни был, оказался в аренде?
Челси остались с одним форвардом! Совсем с одним!
Что мы от него хотим!
Кстати, физически он (Торрес) выглядит свежее, чем полузащитное трио. Почему? Особенности возраста. Он находится на пике физических возможностей. А у них ещё растущие организмы. Им ещё хрящами обрастать, грубеть надо.

В общем к новому году подустанут все. И середнячки и дно... а мы к тому моменту, я надеюсь, выберемся из физиологической ямы.
... естественно под руководством опытного тренера, Рафаэля Бенитеса.

пятница, 23 марта 2012 г.

А чудо было так близко

Итак, МС-Челси, 2:1

Тяжелый матч. Сразу удивил состав. И не тем, что Торрес вышел в основе, а тем что Рамирес в роли вингера, такого мы ещё не видели. Не удивило появление в основе Микела, который и сыграл почти лучше всех. А вот появление Маты вызвало удивление. Уж больно хрупким выглядел Хуан на фоне физически крепких игроков Сити.
Так и случилось, самый мощный в недалёком прошлом наш левый  фланг оказался подавленным. Сабаллетта тут хозяйничал вовсю, и не только вытеснил Мату, но и давил на Коула. Хотя не скажешь, что Мата не пытался бороться, даже картон заработал в борьбе в Яя Туре. Но силы оказались не равны.
А вот справа у Челси кое-что иногда даже получалось. Но Рамирес не сумел в своих моментах сыграть как настоящий вингер.
В центре же шла непрерывгная борьба
В середине первого тайма ушёл с поля травмированный Иванович.
Очень активен был Торрес, он фактически единственный в составе Челси, кто выглядел более функционально подготовленным чем игроки МС. Почти во всех единоборствах он успевал опережать соперников. Чуть чуть, но этого хватало...
Так Торрес прорвался слева, и выдал изумительный пас в центр перед штрафной на Мату. К сожалению, правая нога у Маты не родная. Промах.
Были моменты и Сити, Насри прорвался по центру и пробил над выскочившим Чехом, перекладина лучший друг вратарей.
Во втором тайме против нашего правого фланга вышел Барри, вместо ничем не запомнившегося в первом тайме Балотелли.
Ди Матео выпускает  Эсьена вместо освоившегося в центре Мейрелеша!
Моментов у Челси стало меньше, Сити чуток прибавили, но... после подачи углового у ворот Сити, за верховой мяч поборолись сначала Торрес, который помешал Яя Туре четко вынести мяч, потом Луиз, выигравший позицию, и мяч откочил к Гарри Кэйхилу, который нанёл удар. Рикошет, и Харт с мячом разминулись в разные стороны.
У Челси сразу же обозначился и игровой перевес. Мяч у игроков Сити не задерживался.
Пошли замены, Манчини выпустил Тевеса, а наш Китаец - Дидье Дрогба вместо ... самого активного челсийца Фернандо Торреса! Ведь игра на контратаках это конёк Торреса, поэтому вполне понятно недовольство уходящего с поля Фернандо. Пришёл его час! А его убирают с поля!
Сразу инициатива ушла к игрокам Сити. Подача, Сабаллетта бьёт и попадает в задранную вверх руку Эсьена! Пенальти!
Агуэро точен.
Дальше больше, игровое преимущество Сити становится угрожающим, двухходовка Насри справа в центр на Тевеса, пауза, скидка набегающему Насри, за которым не успевает Лампард, в центр штрафной и Чех бессилен!
Да, разочаровал Ди Матео... ведь это именно он проиграл почти выигранный матч своими заменами! Эсьен привёз пенальти, а Дрогба не усилил игру команды.

Завтра игра с прямым конкурентом за топ-4 Тотенхемом дома. 

среда, 7 марта 2012 г.

А Китаец то фартовый!

КА, Бирмингем-Челси, 0:2

Первый тайм матча на кубок АПЛ был очень невнятным. Мата упустил пару моментов в стиле Старриджа (в смысле пожадничав). Тем не менее команды ушли на перерыв с нулями на табло.
Во втором Челси поднажал. Появилось территориальное преимущество. Поначалу с тем же результатом.
Ситуация резко изменилась, когда в сутолоке у ворот бирмингемцев Мата с носка протолкнул мяч в ворота. Пока пострадавшие приходили в себя, сразу обозначилось игровое преимущество Челси. Красивая комбинация Иванович, Рамирес, Мейрелеш, и последний ударом с линии штрафной отправляет второй мяч в ворота соперника. Вроде игра сделана... Но, через несколько минут Торрес зарабатывает пенальти. Бьёт Мата, вратарь отбивает. Тут у бирмингентцев вырастают крылья, и они пытаются сравнять счет. И надо сказать, несколько раз они были достаточно близки к этому.
Да, стартовый состав Челси удивил:
Чех, Бертран, Луиз, Кэйхил, Иванович, Ромеу, Микель, Мейрелеш, Мата, Калу, Торрес.
В общем Ди Матео, в облике которого угадываются восточные черточки, поэтому я его назвал Китайцем., оказался достаточно фартовым новичком.
Не преувеличивая значение победы над командой чемпионшипа победа воспринимается со сдержанным оптимизмом на преодоление кризиса в команде.
МОМ - Иванович. Очень хорош был и Чех.
Кстати, комментатор с ТРК Футбол сообщил, что погоняло Рамиреса в команде Кениец. Потому что своим обликом и стилем бега напоминает кенийских стайеров.