Показаны сообщения с ярлыком Сток Сити. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Сток Сити. Показать все сообщения

воскресенье, 24 января 2016 г.

Если очень стараться, то фортуна поможет

Арсенал - Челси, 0:1
И всё вроде против Челси, но если очень надо, и ты не опускаешь руки, то фортуна поможет.
Итак по матчу. Одним словом - валидол. С составом в предматчевом посту я почти угадал. Ошибся в одной позиции, Педро не было. Причем не было не только в основе, но и на бэнче тоже. Заболел желудком Педро. Медвежья болезнь? Шутка, выздоравливай Педро! на поле его заменил Оскар. 
Отлично сыграл Коста, сначала вынудил Мертезакера нарушить с самоудалением. Наглядный пример того, что подкат это уже ошибка защитника. Кому немец хуже сделал? Ещё вопрос сумел ли Диего реализовать свой выход на ворота. Там ведь не лох стоял, а Пётр Чех. Да и расстояние до них было ещё приличным.
А потом Диего в касание замкнул прострел Ивановича! Ведём в счете, играем в большинстве. Чего желать ещё? Закрепить результат. Контрольный выстрел.
Но Арсенал показал, что не зря находится на вершине турнирной таблицы. Потихоньку во втором тайме матч стал напоминать другой матч команды Гуса Хиддинка в большинстве. С Барселоной.
Вышел на усиление у канониров Санчес. Пару раз сыграл эффектно, но не эффективно. Плюс "заставил" Микела получить картон. ИМХО Джон Оби сознательно заработал картонку. Теперь он пропускает матч с МКД на кубок. Я думаю, что в том матче будет играть Лофтус Чик. Гораздо более эффективна была другая замена Венгера, Окслейд Чемберлен вместо Уолкота. Тот изрядно попортил Аспи крови на левом фланге.
Итак по игрокам:
Все сыграли практически свою лучшую игру. Матич, Аспи, Иванович, Микел, Те... Были почти у всех и ошибки, но общее впечатление сыграли на максимуме. А Терри вообще ни разу не ошибся.
Проще перечислить тех, чья игра не убедила.
Куртуа пожарил в воротах и на выходах. Матч наглядно показал разницу в классе между бывшим нашим вратарём и нынешним. Сейчас уже можно сказать, ставка на Куртуа это была ошибка Жозе в череде других. Чех ещё лет пять способен отыграть на высшем уровне.
Азар вышел на последние 10 минут, и сразу бросилось в глаза, что как минимум килограмма три у него лишних. Но постепенно он втянулся в игру, техника то никуда не пропала. В общем по нему впечатление положительное. Кроссы очень помогают набору формы. И сауна вкупе с диетой.
За 15 минут до конца вышел вместо травмированного Косты Реми. Как будто в штаны наложил. Вот уж точно медвежья болезнь. Ни обыграть, ни поставить корпус, ни просто дождаться паса не в офсайде. Ничего. В последние пять минут Арсенал подсел в атаке и у нас стали появляться моменты с контратаками. Все они закончились стандартно, потеря мяча на ровном месте Реми. Если бы Реми один раз не сыграл удачно в обороне против Санчеса, то можно было бы сказать - полностью провалил матч.
Кто лучший? ИМХО Сеск. И вроде как не забил, и не дал голевого паса. Но великолепно отыграл в обороне, четыре выигранных единоборства в защите. Я такого от Фабрегаса ещё не видел. Плюс к тому, вся игра строилась вокруг него.
Да, на Фабрегасе Клатенбург не дал пенальти. Снёс его Косельни в штрафной. Но в целом Клатенбург отсудил очень достойно. Он уже получил звание арбитра ФИФА. 
Допишу, по схеме Гус ввел в этом матче новшество. В опорную в пару к Микелу он поставил Фабрегаса, отсюда и увеличенные оборонные нагрузки Сеска. А Матича определил бокс ту бокс над парой опорных полузащитников. Что вполне удачно получилось. Ранее Гус лишь говорил, что видит Матича выше по схеме. А Сеска видит эдаким вторым Пирло дирижирующем из глубины. Сегодня мы увидели это на деле. Не все увидели, но тем не менее...
Три очень нужных очка позволили потеснить Вест Бромвич с тринадцатого места.
Остальные матчи:
Эвертон - Суонси, 1:2
Ожидаемо. У одной команды новый тренер, у другой явные проблемы в обороне и в воротах. Мартинес, наверное, делит первое второе места с Ван Галом у букмекеров. В смысле увольнения. Но он тут не виноват, им позарез нужен классный вратарь вместо просто хорошего Ховарда. Такой как Чех, который придает уверенности всей задней линии Арсенала.
Манчестер Юнайтед - Саутгемптон, 0:1
Очень тяжелый матч, без моментов. Но вышел на замену у Святых Остин, и сразу показал, голевое чутьё у него никуда не делось. Первым касанием мяча отправил его головой в ворота, а может и Ван Гала в отставку.
Вест Хэм -Манчестер Сити, 2:2
Ожидаемо. Отличную форму набрал Агуэро, я его вернул в свою фэнтази команду. Тяжелый, равный матч, с шансами обеих команд. Победила справедливость. Хотя второй гол Агуэро был подарком от защитников.
Вест Хэм имеет все шансы побороться и за топ 4.
Лестер - Сток, 3:0
Матча не видел, если будут показывать повтор, посмотрю. Лисы снова на вершине таблицы. Некоторые специалисты писали, что Сток типа может слить этот матч в угоду следующему на кубок Лиги с Ливерпулем. Ага, слили ценой травмы Шоукросса. Его отсутствие очень поможет гончарам в следующем матче.
Главная интрига чемпионата продолжается.
Кристал Пэлас -Тоттенхэм, 1:3
По счету разгром, а по игре равная игра и счет ИМХО не справедлив. Везёт Почетинно и его команде. Алли в одном моменте сыграл красиво, забил мяч с пробросом его через себя себе под удар. А в другом сыграл довольно по хамски. Талант есть, не отнимешь, но ИМХО рано так наглеть.
Чуть было не забыл, самый забивной матч тура.
Перестрелка в Норвиче, Норвич — Ливерпуль, 4:5.
Когда судья добавил пять минут компенсированного времени, а колбаса к этому моменту вела в счете 3:4, то Клопп очень страстно возмущался четвёртому арбитру по сему поводу, мол у нас в Германии норма две минуты. Злость немца усилилась, когда канарейки на второй добавленной минуте сравняли. Но на пятой минуте компенсированного времени Клопп таки понял, большое компенсированное время всё таки имеет и свои положительные моменты. Иначе, по-немецки, Ливерпулю не удалось бы вырвать победу в Норвиче.

понедельник, 18 января 2016 г.

Медленное возвращение к себе

Челси - Эвертон, 3:3
Когда я писал предматчевый пост, то внезапно обнаружил, что состав Эвертона в общем то сильнее чемпионского состава Челси. И главное длиннее. Лавка просто солидней. Игроков шесть с ирисочной лавки как минимум не ослабили бы состав выйдя на замену. У Эвертона подрос и возмужал костяк талантливой молодёжи - Стоунс, сникший было в прошлом сезоне Баркли, Лукаку. Выздоровел Бейнс. Разные клубы по разному решают вопросы усиления состава. Ириски покупают талантливую молодёжь нуждающуюся в игровой практике, как Лукаку. Или выращивают своих, Баркли и Стоунс. Челси же старается покупать уже готовых звёзд. Какой путь лучше? Спорный вопрос.
Итак по матчу. Первый тайм можно озаглавить названием из старого советского фильма про зелёных братьев - "Никто не хотел умирать". Поэтому команды действовали максимально осторожно. Особенно хозяева. Для гостей игра на контратаках была понятна. Не к кому-то, а к чемпиону в гости пожаловали. Но чемпион поначалу оказался как царь из другого советского фильма - не настоящий. Во всяком случае в первом тайме. По первому тайму даже вспомнить особенно нечего. Всё глохло максимум на подступах к штрафным.
Второй тайм начался с натиска ... гостей. Ириски вконец оборзели и забили подряд два мяча. Сначала прострел Бейнса с левого фланга замкнул ... Терри. Потом был ещё один контрвыпад, но удар Баркли угодил в штангу. А у нас вместо Матича выходит Оскар. Но Эвертон усилил натиск и забил ещё раз, Миральяс получил пас посреди штрафной, развернулся, по ходу обыграв позиционно Терри, и на противоходе спешившего капитану на помощь Микела, и пробил... 
Показалось, что вот он конец матча. Но тут Сеск сначала подрезал мяч пяткой после навеса в штрафной - потащил Ховард, а через минуту выдал очень точный пас из центра поля на выход Косте, который в жестком стыке со Стоунсом, а потом и вратарём протолкнул мяч себе на пустые ворота.
Вот он момент истины! Интрига матча возвращается! Двухходовка Сеск Диего Сеск и последний врывается в штрафную и бьёт... рикошет, который может даже и помог... и Ховард наблюдает, как мяч пересекает линию ворот.
Ничья! А ведь всего десять минут назад гости вели вели с комфортный счетом! Кеннеди для оживления игры впереди вместо сыгравшего сегодня дисциплированно, но подуставшего Педро.
Далее, Овьедо после жесткого стыка с Костой выносят на носилках. Коста не реализовывает пару моментов. А потом и его кто-то подрубил в голеностоп. Лёд не помогает и хромая под аплодисменты Диего покидает поле. 80-ая минута. Реми вместо него.
Команды играют на встречных курсах. Чувствуется, что комбинация Кеннеди, Оскар и Реми не сыграна. Много индивидуализма. Особенно грешит этим Кеннеди. Реми вообще не видно. Я даже не скажу, получал ли наш запасной форвард мяч хоть раз, за те почти двадцать минут, что он провёл на поле.
Судья учитывая две большие паузы с травмированными игроками добавляет аж 7 минут компенсированного времени.
На первой же добавленной минуте вышедший вместо Овьедо Мори забивает гол после навеса тоже вышедшего на замену Деулофеу.
Снова казалось, что это конец. Но игроки Челси так не думали. Натиск усилился... и когда и добавленное время уже вышло, судья добавил ещё минуту на долгое празднование гола Мори, навес, Иванович головой на голову Оскару, а тот на пятку выскочившему Терри. Терри без оглядки на судей бежит праздновать гол.
Повтор показывает, что Терри всё таки был в офсайде во время касания мяча головы Оскара.
Но гол уже засчитан! 3:3! Итак, очень хороший второй тайм провели обе команды. И особенно Челси. Давно я не видел такой ярости в глазах игроков. И не важно, что гол был забит с нарушением, точнее ошибкой судьи. Должно было когда-то и нам повезти.
Кого бы я назвал игроком матча? Даже не знаю, все и ошибались и играли невзирая на жесткие стыки.
Наверное, игроком матча я бы назвал Косту, его ответный гол вернул уже было подунывшую команду в игру. И Сеска. И пас дал, и сам забил.
Что хотел бы отметить, у Челси по-прежнему сыгран лишь первый состав. Выход Кеннеди, а потом и Реми показал, что они не сыграны. И одним энтузиазмом Кеннеди этот вопрос не решить.
Другие матчи:
Астон Вилла - Лестер, 1:1! Лестер мог решать исход встречи ещё в первом тайме, но Марез не реализовал пенальти. И кажется, Вилланам не засчитали гол забитый по правилам.
Ливерпуль - Манчестер Юнайтел, 0:1! Скамовцы нанесли один удар в створ ворот, и он оказался решающим. Тряхнул стариной Руни!
Тоттенхэм ожидаемо разнёс Сандерленд, 4:1! Хотя гости было и повели в счете. А Манчестер Сити Кристал Пэлас, 4:0! Странно, вроде как травмированные игроки Пэлас вернулись, а играли хуже Сандерленда.
Ожидаемо, как для меня, Ньюкасл выиграл у Вест Хэма, 2:1! Я даже перед матчем Вейналдума сделал капитаном своей фэнтази команды и не ошибся, он принёс мне 26 очков. Успехи Ньюкасла целиком заслуга этого центрального полузащитника сорок. И тренера нашедшего его в Эр-дивизии. Пишут что Челси подбивает клинья под Мареза, а я бы обратил внимание на этого голландо-бразильца.
Очень интересный, хотя и безголевой матч провели Сток и Арсенал. Матч равных команд, в котором результат дали вратари. Батленд и Чех. Правда, надо отметить, что Озила в составе Арсенала не было. Это потеря. Мне очень нравится работа Хьюза со Стоком. Из типичного британского клуба с упором на навесы, в том числе и из-за боковой руками, Сток постепенно превращается в игровую команду. Кркич, Арнаутович вытеснили из состава ветеранов Крауча, Адама. Сидуэл, Одемвинги вообще редкие гости на поле. Плюс наличие классного вратаря Батленда делает команду Однобрового опасной для любого соперника. Классный вратарь ИМХО непременное условие для успеха. Именно это не позволяет Эвертону подняться выше того места, на котором он находится. Всё гут. И защита, и полузащита, и нападение. Вратарь чуток не тот. Хотя Ховарда и не назовёшь слабым вратарём. Но это не чемпионский вратарь. А вот Батланд не зря становится номером один в воротах сборной Англии.

По ситуации в Челси:
Ситуация сложная, видно, что команда разбалансирована. Становится ясно, что никакого заговора крыс не было. Если был бы заговор, то чемпионская игра сразу бы вернулась. А она возвращается слишком уж тяжело. Видно что у нас есть один наигранный состав, и травма Азара, и тьфу, тьфу Косты отбрасывают команду на то место, где мы и находимся. Во всяком случае, не на много выше. Резерва практически нет, мы от него избавились в уже позапрошлом 2014-ом году. И фейерит он уже за другие клубы.
Вряд ли удастся существенно усилиться в зимнее трансферное окно. Я бы обратил внимание на центрального полузащитника из Ньюкасла, Верналдума или на зенитовского Витселя. Пока Милан суетится по поводу трансфера бельгийца. Игрок сборной Бельгии, вполне возможно, стал бы стимулом и для Азара остаться в клубе. Хотя моё ИМХО, в команде должны играть те, кто хочет играть за Челси. Никого бы я не уговаривал.
Но вместо Реми придётся кого-то брать. Жаль что мы пропустили забивного и дешевого Остина. Хотя как знать. Варди и Марез сейчас вряд ли покинут Лестер. Уйти с вершины на дно?! Так не бывает.
Почему то сидит на лавке Кэйхил, а Рамиреса нет и на бэнче. Но в оборону вместо Терри надо брать кого-то. Стоунс? Весьма спорный вопрос, пойдёт ли он в команду ниже уровнем. Для этого надо как минимум обойти ирисок по таблице. Или взять Лигу Чемпинов. А может вернуть в центр обороны Ивановича? В первый приход Гуса, он там и играл.

четверг, 14 января 2016 г.

Челси vs Вест Бром, 2:2

Первый тайм я не видел в живую, матч не транслировался по моим каналам. Показывали Манчестер Сити - Эвертон по одному каналу и Ливерпуль - Арсенал по второму. Так в первом тайме я смотрел перестрелку команд Клоппа и Венгера. 
Во втором, я нашел интернет трансляцию в приемлемом качестве. Первый тайм закончился в ничью, 1:1. И именно счет вдохновил меня на поиски трансляции. Сначала Аспи забил с паса другого нашего крайнего защитника Ивановича. Были ещё моменты, игра вроде клеилась, но гол забил ударом из-за штрафной соперник, после грубого обреза Педро. Почему-то подумалось, что во втором тайме Педро мы не увидим. Гус только с виду добряк, дело то своё он знает. И в самом деле, во втором тайме ободрять игру в атаке вместо Педро был призван молодой Кеннеди. Он порядком потеребил защиту дроздов и даже активно поспособствовал голу в ворота соперника. Автоголу. Но наш нападающий "висел" на защитнике. 
И вроде игра стала спокойней, было ещё пару моментов. В том числе с участием того же Кеннеди. Но тут Гус Иванович сделал и свою ИМХО ошибку, заменил Сеска Матичем. А Матич, что был на поле, что его не было. Странно, вышел игрок оборонительного плана, а острота появилась у наших ворот. В общем, автор автогола через десять минут после своей оплошности её исправил ударом из-за штрафной.
И тут вроде надо бы прибавить, и время есть, 10 минут основного, плюс пять компенсированного времени, а прибавить некем. И задор юного Кеннеди куда-то пропал. Исчез парень из поля взора в последние 10 минут. Коста пару раз тащил мяч к воротам соперника, но неудачно. Один раз явно пожадничал отдавать передачу Виллиану. А потом уже было не до передачи.
Итак, матч наглядно показал, кризис в команде не преодолён. 
Чего опасаюсь? Опасаюсь поспешных покупок.
Оборона команды явно нуждается в обновлении. Не видя первого тайма, не могу полностью оценить игру Терри, но во втором тайме он не был заметной фигурой на поле. Активны были крайние защитники и Зума. Но последний под занавес матча выглядел очень уставшим. И хотя до результативных ошибок дело не дошло, но пару впечатляющих гиксов в его исполнении мы увидели.
В общем не всё так радужно, как показалось мне днём.
Соперники: Арсенал тоже не удержал преимущество на Энфилде, под самый занавес усилиями Аллена Ливерпуль ушёл от поражения. Боевая ничья, 3:3!
Манчестер Сити и Эвертон голов не забили.
Идущий на втором месте Лестер выиграл у идущего четвёртым Тоттенхэма, 0:1 в гостях. Логично. Забил наш бывший гигант - Хут. Из того состава Челси только он и Терри играют в АПЛ. И Чех. Отвлёкся. Лестер снова сравнялся с Арсеналом по очкам на вершине турнирной таблицы. И оторвался от третьей команды, МС. Сейчас по ящику крутят этот матч, пока идёт первый тайм, моменты есть у обоих команд. Льорису приходится тяжко.
Сток Сити выиграл у Норвича (3:1) и подобрался под пьедестал.

среда, 11 февраля 2015 г.

Чех наше всё. Скачемдальше.

Челси vs Эвертон, 1:0
Очень интересный состав выставил со старта Моуриньо, посрамив всех диванных специалистов утверждавших хором, что Куадрадо купили вместо Виллиана.
Итак: Чех, Аспи, Ива, Зума, Терри, Матич, Рама, Азар, Вилли, Куадрадо, Реми.
Второй неожиданный ход, выход Куадрадо вместо Оскара или Фабрегаса. Тут в принципе понятно, надо показать своей публике покупку. И добавить резвости впереди.
Третий, Зума вместо Кэйхила.
Выход Чеха оправдался на 100%. Именно сейвы Чеха в первом и особенно во втором тайме спасли наши ворота. Второй сэйв, когда Лукаку бил с метра иначе как чудом назвать нельзя. Мне вначале показалось, что Ромелу просто попал в Чеха. Но на повторе четко видно, что Чех успевает выкинуть ногу и отбивает удар в стиле, как отбивал удары Месси и Ко в памятном матче в Барселоне. Да, в первом случае тоже бил Лукаку, но с линии штрафной. Опасный удар, казалось в дальний угол, и Петр уже туда было рванул, но мяч пошел в ближний и опять же Петя успел выкинуть ногу и парировать этот удар.
Выход Зума, тоже оправдался сполна. Наш молодой защитник оправдывает авансы хвалившего его тренера и внёс свой весомый вклад в нейтрализацию угроз.
По Куадрадо. Начал резво и обнадёживающе, чувствовалось, что защита "ирисок" нервничает. Но ближе к концу первого тайма товарищ стал позволять себе вольности вроде халявы в защите, Овьедо стал его проходить, так пару раз колумбиец посчитал ниже своего достоинства продолжать борьбу. Хорошо, что есть Иванович и Зума на этот случай. В середине первого тайма после комбинации с Реми нанёс удар мимо ворот с острого угла. ИМХО гораздо опасней выглядел бы обратный пас на Реми уже переместившегося в район одиннадцатиметровой отметки.
В общем, подытожим по нему: впереди он добавил общего движения, резвости. Но пока не более того.
Во втором тайме, вкусив тренерского вазелина в перерыве, игроки Челси рванули за результатом матча. Темп взвинтили. Но не хватало впереди ясной головы. Дирижера.
Посему, увидев, что матч катится к ничьей, Жозе поменял Куадрадо на Сеска и Реми на Дрогба. Второй ход ИМХО был лишним, Дидье не выглядел более опасным, чем Реми. А вот выход Фабрегаса додал жару. Причем движения стало меньше, а темпа и остроты больше. Мяч стал значительно быстрее передаваться по фронту атаки. Что и сказалось под конец, ириски стали не успевать накрывать игроков Челси. Посыпались удары из-за штрафной. Матич вроде забивает, но в офсайде оказался его земляк Бранислав. Ещё пару атак.  И вот Ховард, также творивший чудеса в своих воротах, уже вроде как решил эпизод, вынеся мяч за штрафную, но тут его удачно ловит на ногу вездесущий Виллиан и посылает обратно сквозь частокол ног и тел в ближний угол ворот.
Отлично провёл матч Матич, его отличный удар со штрафного каким-то чудом парировал вратарь.
Рамирес не лажал. Отрабатывал в опорной сполна. Обычно активного Нейсмита сегодня практически не было видно. Порой подключался к атакам.
На удивление, не очень уверенно смотрелся Аспилкуэта. Ленон его пару раз делал на фланге. Но Аспи включал второе дыхание и выправлял ситуацию.
Азар, как всегда выглядел звездой, но по настоящему его хватило только на 60 минут. Он, конечно, не выпадал и в конце, но сил на фирменные проходы у него уже не было.
Иванович, как всегда, самотверженно и надёжно.
Реми нанёс очень хороший удар головой в первом тайме, Ховард в броске перевёл на угловой. Пару раз пожадничал. Пару раз его не заметили партнёры. Куадрадо и Азар. Азар заслужил право самому решать, а вот колумбийцу надо и на партнёров смотреть.
Игроки матча: Чех и Виллиан. Один тащил всё, второй создавал преимущество и забил победный гол на 89 минуте.
Разочарование матча: Баркли. Лишь моментами он напоминал себя прошлогоднего.
Лукаку подтвердил, что до уровня Челси он не дотягивает. Знаковый момент, в начале второго тайма Лукаку неточным пасом обрезает подключавшегося Баркли, а потом имитирует типа страховку своего опорника. Причем делает это лишь до центрального круга. Там он посчитал, что чему быть, того не миновать, и остановился.
Как уже отметил, Тим Ховард тоже заслуживал титул лучшего в матче. Может он его и разделил с Чехом, если бы не удар Виллиана.
Да, в добавленные минуты Жозе заменил Виллиана на Кэйхила. Вилли было приятно когда его провожал весь стадион.
Конкуренты:
Манчестер Сити на выезде разгромили Сток Сити, 1:4. Первй тайм там закончился со счетом 1:1, что не предвещало такого разгрома.
Манчестер Юнайтед выиграл дома у Бернли со счетом 3:1. Причем первые два гола забил защитник Смолинг. Точку в конце матча поставил Ван Перси.

Да, Саутгемптон потихоньку сходит с пьедестала. Сегодня святые разошлись миром с молотобойцами. Удивить могут, а решить результат их не хватает. Хотя Вест Хэм нынешнего сезона крепкий орешек, недаром Ван Гал радовался в прошлом туре, что урвал очко на Аптон Парке.

суббота, 10 марта 2012 г.

Трудовичок

Челси - Сток Сити, 1:0

Русская пословица "терпение и труд всё перетрут" самая лучшая характеристика матча.
Сток оборонялся почти весь матч, а не только после удаления Фуллера.
Челси нагнетал, верховые подачи первого тайма, переход на игру низом во втором. Китаец (Ди Матео) правильно просёк, что пытаться переиграть гренадёров из Стока в верху даже Дидье не по силам. Один наш бывший двухметровый Худ чего стоит. Моменты для взятия ворот у Челси были, но самый лучший момент логично закончился 100 голом Дидье Дрогба в АПЛ. Внезапно защита Стока расступилась,  и Мата увидел свободный коридор по центру штрафной. В конце коридора отчаянно замахал руками Дидье. Выверенный пас Маты не опоздал. Одним движением Дидье принял мяч и обвёл выскочившего вратаря, а вторым послал мяч в ворота.
После игра немного отодвинулась от ворот Стока. Челси больше стремился  удержать победный хоть и минимальный счет, чем увеличить преимущество.