среда, 22 июня 2016 г.

Пізір!

Чемпионат Европы подошёл к своему первому рубежу - окончанию борьбы в группах.
По новым правилам из групп выходят первые и вторые команды, плюс четыре лучших третьих команды.
Уже состоялись неожиданности, например, хорваты победив признанных фаворитов турнира испанцев заняли первое место в группе. Вроде подумаешь, всё равно ведь испанцы идут дальше. А нет. Испания вынуждена играть в 1/8 не с кем-нибудь, а с очень организованной итальянской сборной. Итальянцы, я так думаю, тоже не очень рады такому рандеву. Они бы и рады сегодня проиграть свой последний матч на групповом этапе, но это ничего не даст, слишком уверенно они набрали очки в группе и стали недосягаемы для соперников.
После сегодняшних матчей победитель российской группы сборная Англии может получить соперником сборную Португалии, у которой пока 2 очка и игра с Венгрией. Ходжсон надувает щеки и говорит, что ничего страшного, мы, в смысле они, уже обыгрывали сборную Португалии. Что же, посмотрим.
О сюрпризах первенства.
Главным сюрпризом первого этапа первенства континента стало крайне неудачное выступление сборных России и Украины. Россияне набрали всего одно очко и заняли в довольно слабой группе совсем не почетное последнее место. Забили два гола, один имени Васи Березуцкого англичанам, второй рабочий в ворота сборной Словакии. А сборная даже не страны, а области Великобритании, Уэльса разнесла сборную России под орех. Забили 3 мяча, а могли забить по ходу и все восемь.
Под стать россиянам сыграла сборная Украины. Три игры, ноль забитых, пять пропущенных. Безнадёга. Если результату матча с Германией никто не удивился, и даже моментами некоторые восхищались навязанной немцам борьбе в концовке первого тайма, то вынос от Северной Ирландии, это тоже не страна, а область Великобритании, поразил украинскую публику в самое сердце. В Северной Ирландии зарегистрировано всего 40 профессиональных футболистов! На Украине же профессионалов не оказалось совсем. Последний матч в группе с поляками был сыгран вчера. Скромное поражение 0:1. Как говорится, динамика улучшается.
Безусловно, очень слабым оказалось тренерское руководство обеих постсоветских сборных. И если Фоменко "помогла" федерация подсадив к нему в штаб неопытного в тренерском ремесле Шевченко, и сразу в роли преемника. Кого должны слушаться игроки? "Вчерашнего" тренера или того что будет завтра?
Слуцкий же оказался сам кузнецом своего провала. Где опытный Жирков? Отдыхает, залечивает травмы. Как можно ставить нападающих атакующими полузащитниками? В своих командах они играют чистых форвардов, а значит отходить в оборону не их. Они так не привыкли!... А тут на минутку представим Жиркова слева в полузащите? Была бы левая бровка проходным двором, как в матче с Уэльсом? Скорее всего нет. А главное в провале Слуцкого то, что россияне, как впрочем и украинцы всегда готовы поступиться правилами ради сиюминутного результата, который всегда оказывается пировым. Сколько уже было говорено-переговорено. Тренер сборной - отдельная должность, совмещение на которой не допускается. Оказывается, если очень захотеть, то допускается. Вот вам и результат. Поехал бы Щенников на это первенство, если бы не его клубный тренер оказался у руля команды? Или Юра Жирков? А где Джанаев? Лучший в российском первенстве вратарь? А ведь первый гол решивший всё в матче с Уэльсом имени Акинфеева. Если вратарь покидает ворота и не успевает к мячу, значит это его ошибка. Рэмси не был одинок в штрафной. У него было не так много возможностей для завершения эпизода. С одной стороны его подпирал защитник. Не факт, что Рэмси сумел бы извлечь пользу из момента, окажись Акинфей в воротах.
По украинской сборной неохота и писать. Как я отметил выше, федерация подставила главного тренера. Но честно признаемся, что неоправданная агрессия в последних матчах первенства страны между ведущими игроками сборной Ярмоленко сотоварищи и Степаненко сотоварищи, как видим, до добра не доводит. Как сказал тренер, - коллектива нет. Отдельно по "звёздам" команды. Ярмоленко ИМХО уже давно не звезда украинского футбола. Он всё больше напоминает на поле своего бывшего одноклубника Милевского. Как и Миля, Андрей в последнее время делает упор на умение красиво нырнуть. Но это умение действует лишь в озоновом слое украинского первенства. Коноплянка тоже не выглядел лидером команды на поле. Говоря своеобразным украинским свергнутого премьера Азіріва: "Пізір!"

Комментариев нет: