воскресенье, 3 января 2016 г.

Уверенная победа, Кристал Пэлас vs Челси, 0:3

Кристал Пэлас vs Челси, 0:3
Челси добился уверенной победы. Настолько уверенной, что на протяжении матча ни разу не возникало мыслей, что может быть иное окончание.
Челси перебирал моменты с полумоментами, у соперников пару моментов появилось лишь под конец матча.
Достаточно быстро травмировался Азар, его заменил Педро. Даже не скажу, усилилась или ослабилась игра в результате этой вынужденной замены. ИМХО равнобедренно. Мяч подержать и у Педро получалось. Создать момент, и у Азара не очень. А Педро был даже более активен.
Тем не менее, что бросилось в глаза, отсутствие моментов у соперника. Все его атаки за редким исключением заканчивались в центре поля на Микеле. Он сегодня был один в опорной зоне и его вполне хватало её перекрыть. Формально ему помогал Сеск, но он больше по развитию своих атак. 
Сеск вывел пасом Косту в штрафной соперника, тот вроде как потерял момент, но не стал бить с острого угла, а выдал хороший пас под удар Оскару в район одиннадцатиметровой отметки. Гол! Мы ведём в счете.
Уступили во втором тайме чуток пространства, игроки Пэласа было активировались, без видимого успеха. Контратака, Оскар снова на острие, его было накрывают, но в последний момент он успевает протолкнуть мяч на набегавшего Виллиана. Удар у Вилли получился на загляденье, девятка!
Успех окрыляет, Вилли снова рвётся к воротам, бьёт в дальний низом, вратарь тянет, Коста с помощью защитника добивает! Уже 3:0!
Спокойно доигрываем. Редкие попытки хозяев гасятся практически в центральном круге. Те немногие, у кого получается преодолеть Микела теряют скорость и задор и становятся лёгкой добычей защиты.
Что сказать по матчу, уверенная игра. Выделил тренерские решения по составу.
Возврат Микела в состав укрепил нашу оборону и контроль мяча в центре поля. По ходу матча у хозяев было, наверное, два опасных моментов. Но опасные моменты на табло не всегда отображаются. На это ещё и вратарь имеется.
Итак по игрокам, защита очень надёжно сыграла, Аспи к тому же достался удар ногой в лицо в первом тайме. Тем не менее игру продолжил.
Полузащита, опорная зона уверенно контролировалась Джоном Оби, Сеск раскатывал атаки на ворота соперника. Педро, Виллиан и Оскар отлично сыграли и в атаке, и в высоком прессинге соперника. Лишь иногда приходилось им обороняться и у своих ворот.
Коста был активен впереди, голевой пас и гол были ему наградой. Виден прогресс в его игре.
Итого, уверенная победа. В полном смысле слова уверенная.
МОМ Микел. Именно уверенность сзади сказалась на уверенности впереди.
Вилли тоже был очень хорош, но ИМХО Джон был важнее в смысле оказания влияния на результат. Рад, что Микела Жозе не сплавил в какой-нибудь Бешикташ... или ему не дали сплавить
Под занавес вышел и Матич. Неплохо.
В общем, все сыграли на уровне. Пока ИМХО это лучший матч сезона для Челси.
Добавлю с официального сайта, Хиддинк о Микеле:
Хиддинк объяснил появление в центре полузащиты Джона Оби Микела
«Сегодня он сыграл очень хорошо, как и в предыдущих матчах. Я считаю его фигуру идеальной для привнесения нужного баланса в игру».«Если команда не желает обороняться или не имеет нужного баланса, она пропускает много голов. Думаю, Джон станет ключевой фигурой в восстановлении этого равновесия. Именно это должно стать фундаментом, на основе которого атакующие игроки будут делать свою работу».
«Он отлично читает игру, знает сильные стороны соперника и то, что нужно сделать, чтобы справиться с ним. Он отлично чувствует то, где он должен оказаться в каждом конкретном эпизоде матча».
«При этом он делает это не брутально, а очень элегантно. Мне нравится видеть, когда игрок защищается не просто грамотно, но именно так органично, без каких-либо последствий. В этом тоже состоит красота футбола. Он совершает мало потерь и отлично владеет коротким пасом. Я не жду и не требую от него голевых передач. Я знаю, что он умеет это, но для этого у нас есть другие игроки».
Из интервью я понял, что Микел становится ключевым игроком центра поля в планах тренера.  Браво, Гус!

Комментариев нет: