среда, 13 января 2016 г.

Перед матчем Челси - Вест Бромвич

Ушёл Жозе, и ажиотаж вокруг команды постепенно спал. Правда, две ничьи подряд заставили публику чуток поволноваться. И если ничья Уотфордом расценивалась, как каприз фортуны, то очко в Манчестере добыто в тяжелой борьбе с сильной командой, которой отступать было некуда.
Кстати, матч с МЮ несмотря на свою голевую засуху очень показателен. Единственная наша позиция, которая не была раскрыта в этом матче, нападение. Не, понимаю, Азар  играл типа форварда. Но именно "типа".
Я пересматривал этот матч. И не сожалею о потерянном времени. Он как лакмусовая бумажка. Что перестроил в команде Гус?
В первую очередь оборону. В полузащиту, можно сказать, триумфально вернулся Микел. Что сменило требование необходимости использования креативных игроков линии атаки в обороне. Не, конечно, Виллиан отходил в оборону, но уже не он страховал Ивановича, а Микел. Только за первый тайм Джон Оби четыре раза весьма изящно [(с) Хиддинк] страховал Бранислава подбирая мяч у Мартиаля, когда тому казалось, что путь к воротам уже открыт. И один раз не изящно, когда Микел снёс настырного француза в центре поля, чтобы не выпустить нападающего на оперативный простор по нашим тылам. Желтая карточка читалась сразу. А уделом Вилли было следить за своим крайним защитником. Единственно на что сподобился Мартиаль - штанга на 16-ой минуте. Больше моментов у него не было, если не считать его попытку красиво упасть в штрафной на соотечественнике (Зума). Да, со второй половины первого тайма Иванович раз за разом стал и сам справляться с французом. Разве что на 37-ой минуте француз снова проскочил по флангу, но опять Микел не дремал. Очень советую посмотреть этот матч, я смотрел тут:
А раз стала уверенно играть защита, то и в нападении с выходом на поле отбывшего дисквалификацию Диего стало получаться лучше. А с голами уверенность в своих силах вселилась и в игроков нападения... и в болельщиков. Всё стало на круги своя. Наши игроки атаки не замученные в обороне стали вытворять фокусы в штрафной соперников и на её подступах. Им тоже надо обороняться, но там... на чужой территории, у чужой штрафной...
Матч на кубок я не смотрел. Больших диферамбов по этому матчу я бы не пел. Да, это Англия, где никто не сдаётся, но тем не менее, любой результат кроме уверенной победы рассматривался бы мной и всеми как неудача. 2:0 вполне уверенный счет. Хиддинк предсказуемо ротировал состав. Микел важен сегодня, очки в первенстве очень нужны, поэтому отдыхал вместе с капитаном команды на бэнче. Гус мягко попробовал связку Зума - Кэйхил, и выпустил во втором тайме на поле и молодёжь. Лофтус Чику выпал целый тайм игровой практики, чем наш молодой полузащитник воспользовался, забив решающий гол. Вышли на замены и Кеннеди, и что мне особенно понравилось и Траоре. Почему выход Траоре мне понравился? Потому что нападение наше узкое место. Фактически за Диего Костой никого и нет. Вроде есть Реми, но как понадобилось, его нет. Травмирован. Есть Траоре, но он не обстрелян в первенстве. С первой пятиминуткой, Бертран! При Хиддинке первой. Жозе выпускал его в каком-то матче до того.
Итак, к сегодняшнему матчу Челси подходит наладив игру в обороне, три матча в сухую. И налаживая взаимодействие в атаке. Коста из хулигана, превратился в паиньку на поле.
Формально, Вест Бром на два места выше нас, и именно эту команду может переместить ниже себя Челси. Но восходящая игра Челси вселяет спокойствие и уверенность в результат сегодняшнего матча.
Думаю, что Терри и Микел вернутся в состав. Кто составит пару капитану? Думаю, Зума. Но не удивлюсь и Кэйхилу. Проблема с пальцем у Оскара. Это плохо, Оскар в последних матчах ощутимо прогрессирует. Но у нас есть Сеск... и Вилли. Азар травмирован, значит увидим на поле Педро. Коста ожидаемо появится на острие. Собственно говоря, больше и некому.
Почему-то уверен, что матч выиграем уверенно.

З.Ы. Пишут, что скауты ищут нападающего, в их выборку попал и Варди. Я бы взял британца. Порой нам очень не хватает именно британской упёртости.
З.Ы.З.Ы Мю вчера скатал ничейку с Ньюкаслом. Интересный матч. В нём весь футбол ван Гала. Забить и играть от обороны. Впрочем, не только он проповедует это. А Макларен молодец, очень неплохую команду сварганил из того, что было.
З.Ы.З.Ы.З.Ы. Главный тренер Чили ставит условие, чтобы за его согласие возглавить команду, Челси купил бы Санчеса. ИМХО, не стоит связываться. Ни с этим тренером, ни с Санчесом.