четверг, 20 декабря 2012 г.

О роли ветеранов

Первый тайм, я прозевал. Так бывает. Ждёшь матч целый день, а потом что-то отвлекает... потом ты смотришь на часы, о...!
Нашел трансляцию, сначала на "сопке" русскую, качество "ганс шлехт". Попробовал ТоррентСтрим со Скай-Спортс. Супер!
А мы уже дуем, 1:0. Где-то сороковая минута. Но давим потихоньку. Фрэнки бьёт издали, чуть не забил. Давно не видел таких плотных ударов.
Штрафной, опять разбегается Фрэнки. Снова чуть... мяч с выбрыком часто позволяет так изменять траекторию полёта, что оказывается в сетке при ударах чуть ли не с центра поля.
А бывает, и этот удар со штрафного тому примером, будучи посланным в угол выкручивается ближе к центру, чему вражеский голкипер был несказанно рад. ИМХО.
Перерыв. В студии щеголем сидит Джимми Ллойд Хассельбайнк собственной персоной с ещё каким-то фраером. Оценки сдержанные, запомнилось флойдовское - "крэйзи Луиз", и тут же показали повтор, как мы пропустили. Действительно крэйзи.
Не успел начаться второй тайм, наши кинулись отыгрываться, снова дальний удар Фрэнка... и снова не забил. Новая атака, Фрэнк, Нандо, Мозес, на Мату, тот тоже бьёт из-за штрафной и... гол!
"Если бить, то можно ведь и забить", - говорил наш тренер, - "а если не бить, никогда не забьёшь".
Хорошо, что быстро сквитались. Глоток шотландского "пойла" довершил дело. В смысле успокоения нервов.
Теперь бы неплохо и развить успех. Но черт, сколько обрезов! Потерь. Аспи, Оскар, где вас учили гонять мяч?
А вот атака левым флангом, опять дальний удар теперь уже Мозеса, и мяч влетает в ближний угол. Совсем хорошо. В смысле лучше, но контрольный выстрел совсем бы не помешал.
А вот и он! Луиз разгоняет контратаку после углового у наших ворот, но теперь не несётся к штрафной, а посылает мяч на ход Азару. Вовремя, Азар ещё не успел влезть в офсайд. Выход в один и контрольный выстрел на противоходе, как на заказ.
А вот и Павлик наш Феррейра, как символ победного Челси! А Фрэнку всё неймётся. Снова дальний удар, вратарь отбивает, мяч достаётся Азару на углу вратарской, бить неудобно, но прямо перед воротами Торрес! Мяч без раздумий отправляется к нему, удар в касание. Вот и второй контрольный ...
Матч наглядный пример того, зачем в команде ветераны. Их роль. Когда всё валится из рук, тьфу, ног, когда другие не знают, что делать, как перебороть, ветераны это знают.
Дождь, противник держит плотную оборону и готов выскочить в контратаку, мяч скользкий и плохо слушается... что делать? Бить! Бить! Бить издали! Где-то вратарю и повезёт, где-то вытащит, а где-то и не вытащит, и не спасёт. А ведь всегда можно и добить. Скользкий мяч. Тренер может говорить сколько угодно, но когда рядом с тобой ветеран своим примером показывает, что это возможно, то и у тебя сразу пропадает дрожь в коленях... и приходит успех.
А вот у Арсенала не было ветеранов в матче с Бретфордом, и не смогли перевернуть матч. Впрочем,  слава богу!
Обратил внимание, как внимательно Фрэнк выслушивал указания Бенитеса на бровке, пока с поля выводили Бертрана.
Первый, кто поздравил Торреса с голом, тоже был Фрэнк. Ветеран знает, как тому важно обрести психологическую устойчивость. И совсем неважно, что это был уже пятый, ничего не решающий гол. А будет хорошо Торресу, будет хорошо и команде.
Да, очень хорошо, что удался камбэк. Такие победы вселяют уверенность.
И очень хорошо, что я включил Скай-Спортс. Там в студии сразу начался разбор матча. Фраерок, что составил компанию Джимми, оказался Джефом Реднаппом. Он разве за Лидс играл?
И хоть в разговорном английском я не силён, всё-таки говорили не на кокни, я остался доволен. Классический разбор полётов, что получилось, что хотели, как хотели,... снова разобрали эпизод с пропущенным голом. В этот раз уже не называли Луиса "крэйзи", так сказать, искупил отличным голевым пасом. Отметили роль Фрэнка и Маты. Про Торреса высказались со сдержанным оптимизмом.
Удивило отсутствие даже в запасе Старриджа.