четверг, 12 июня 2014 г.

О чемпионатах мира одной строкой

начал я смотреть чемпионаты мира с 1966 года.
Итак,
1966 - невыход бразильцев из группы. Англия чемпион, Тофик Бахрамов, рубилово СССР с ФРГ в полуфинале. Эйсебио против Яшина.
1970 - лебединая песня Пеле.
1974 - тотальный футбол Михелса, Круиф, неожиданный успех Польши, Гжегош Лято.
1978 - отвратительное судейство, голландцы снова вторые, но уже без Круифа.
1982 - Италия чемпион. Руменниге фейерит за всех.
1986 - неожиданное поражения СССР от Бельгии в четверть финале. Божья рука Марадоны и не только в матче с англичанами.
1990 - ожидаемая победа бундестим, точнее не "тим", а "маншафт". Неожиданный успех сборной Камеруна с Непомнящим во главе. Снова божья рука Марадоны. Райкард оплевал Фёллера.
1994 - Марадона и допинг. Шесть голов Саленко.
1998 - Зидан против Роналдо (Зубы 1).
2002 - Зубы 1 и Зубы 2 побеждают.
2006 - снова Зидан, а Италия чемпион.
2010 - Шум вувузел. Все видели гол Лампарда, кроме судьи. Вечный неудачник первенств Испания берёт своё. Голландцы вечно вторые.
2014 - может голландцы тоже исправят свою карму? Вот это будет фокус.

среда, 11 июня 2014 г.

Мундиаль, ожидания.

Чего ожидаю.
По опыту всех американских первенств европейцам на этом чемпионате мира ничего не светит. Но каждая традиция имеет свойство когда-нибудь заканчиваться.
Думаю, что организаторы будут всеми правдами и неправдами тащить в финал Аргентину и Бразилию. Это помимо титула обеспечит максимальный доход организаторам. А титул могут взять и аргентинцы. От Месси этого ждут. В смысле повторения подвига Марадонны 1986. Одно первенство вроде как в Бразилии уже было. И бразильцы чемпионами на нём не стали.
Из латиноамериканских первенств хорошо помню, как в 1978-ом тащили Аргентину в финал. Как засуживали Венгрию, Данию, Францию. Сначала меня удивляло, что подсуживали Италии. Оказалось, что приблизительно треть населения Аргентины итальянцы. Тогда стало понятно.
Именно тогда родилась песня "Какая боль, какая боль, Аргентина - Ямайка, пять, ноль..." Аргентинцам, чтобы опередить в группе второго круга Бразилию, необходим был именно этот результат.
Как меня справедливо поправили, песня родилась на французском чемпионате мира.
Но я помню, что и на аргентинском всё таки подобный скандал имел место. Роль Ямайки сыграла сборная Перу, проигравшая хозяевам 6:0.
Ожидаю бессонных ночей. Всё таки разница во времени колоссальная. Хорошо, что там зима. Но зима на экваторе.
По группам:
A. Бразилия не может не выйти из группы. Не выход команды из группы чреват народными волнениями, по сравнению с которыми наш майдан детская забава.
А вот на второе место может претендовать любая из тройки. Я бы поставил бы на Камерун.
B. Думаю, тут без вариантов. Испания и Голландия.
C. Группа загадка. Любому результату в группе не удивлюсь. Осторожно поставил бы на Грецию с Колумбией.
D. Тут почему-то не сомневаюсь в выходе в следующий круг Скуадры Дзуры. А вот англичане своим выходом из группы удивят не хило. Там вроде как главный за футбол в королевстве что-то не вовремя стал гнать на коррупмированность ФИФА.
Уругвай составит компанию Италии, если Суарес поправится.
E. Франция пройдёт дальше. Даже без Рибери. ИМХО эта сборная может и на титул претендовать. А кто им составит компанию, трудно сказать. Швейцарцы ещё не имеют такого футбольного авторитета, чтобы их серьёзно учитывать в турнирных раскладах. Но и соперников у них особых нет.
F. Аргентина! А компанию им скорее всего составит сборная Нигерии. Но могут и боснийцы.
G. Германия, я думаю, таки преодолеет первый барьер. Если восстановится Роналдо, то компанию им оставят португальцы. А если нет, то США. Впрочем у американцев настырная команда без комплексов, может победить и с Роналдо. Мощная сборная Ганы может внести свои поправки в расклад.
H. Не выход из такой группы будет воспринят болельщиками России как провал. Хотя мы почти ничего не знаем про сборную Алжира и Кореи. Провал возможен. Но у россиян есть Дон Фабио с вечно нахмуренным взглядом.
Выход из группы Бельгии никем не оспаривается. Но я думаю, тут возможны варианты. Уж слишком молодая у них команда.
Кто станет чемпионом?
Пока видится, что лидеры прогнозов Бразилия, Аргентина, Испания, ИМХО Франция, Германия, Голландия.
Достаточно далеко пройдёт одна из африканских сборных. ИМХО Камерун или Нигерия. А может быть и Гана.
Сборная России? Могут и чемпионами стать, а могут не выйти из группы. Почему-то думаю, что чемпионство вероятней.

четверг, 29 мая 2014 г.

Челсийский прилавок. Распродажа.

Итак, то о чём предупреждали большевики ("жозененавистники") случилось во второй раз.
Вслед за Матой продали другого знакового игрока Челси - Луиса.
Кто-то удивлён? Я совсем нет. Жалко только, Луис был колоритной фигурой в нашей команде. И очень толковый и интересный игрок.
Сегодня читаю, ПСЖ предложил Челси 73 миллиона евро за Азара. Кто-то удивлён? Я нет.
Азар, я думаю, уйдёт, что бы ни говорили маурофилы и мауроведы.
Игрок сомневающийся в том, что команда сеу играет в футбол, обречен на выгодный трасфер в богатую команду.
Кстати, намечается очень интересная картина в нашей полузащите:
итак: Матич - Погба (его я думаю купят на деньги от продажи Луиса) - Рамирес.
Вполне себе моуриньевская полузащита. Помните классику: Лампард-Макелеле (Эсьен)-Баллак. Кто мог продавить таких бойцов? Никто! Складывающийся расклад подобен классическому.
Вполне возможно, что купят вместо Рамиреса Крооса. Но убеждён, что Моуриньо будет противиться продаже Рамиреса. Это не только один из лучших в мире бокс-ту-бокс полузащитников, это его игрок, игрок его команды. Выносливый, подвижный, жесткий, не щадящий ни себя, и ещё меньше соперника, и что немаловажно - с отменным здоровьем.
Хотя и от Крооса Жозе бы не отказался. Качественный игрок.
Просто я не знаю, насколько сильно Барселона хочет Рамиреса. А то, что игроки из латинских стран спят и видят себя или в Реале, или в Барселоне, ни для кого не открытие.
В общем, я думаю, пазлы складываются по моуриньевскому сценарию.
В защиту будет куплен левый защитник вместо Коула.
Купим ещё и одного нападающего, то ли Косту, то ли Лавесси. Но играть будет Торрес, чередуясь с Ба. Кстати, не удивлюсь, что никого в нападение и не купят вовсе. Тогда в составе будет и Лукаку. Но скорее всего его продадут сразу, как только появится стоящее предложение о покупке.
Вингерами у нас будут, Шюррле, Салах и Виллиан. Точнее наоборот, Виллиан, Шюррле, и на подмену Салах.
Кто вряд ли появится у нас? Баркли. Сильно сомневаюсь, что Жозе купит не сложившегося, хоть и очень перспективного игрока.
Моуриньо с чего начал прошедший сезон, с того, что озвучил, что завидует ситиевскому составу игроков. Все достаточно молоды, но уже зрелые сложившиеся игроки.
А с детсадом Жозе не работает.
Ах, да читатели могут мне написать, а где Оскар? 
Думаю, он будет следующим вслед за Азаром. Роль выходящего на замену ему не очень понравится. Да, и скучно ему будет без Луиса.
Я так понял, наши бразильцы тоже не все друг с другом дружат. А Оскар с Луисом, а Рамирес с Виллианом.
А нам пригодится то ли Габи, то ли Коке из Атлетико, купленный за деньги с выручки за Оскара.
Да, кто будет в воротах? Скорее всего Чех, если, конечно, Куртуа на покажет чудеса на ЧМ.
А может оба поборятся в очном поединке за ворота Челси?
З.Ы. Интересное мнение, с которым я полностью согласен:
"Я уверен, что пока Сеу у руля при любых раскладах в клубе останутся Аспи, Матич, Щюррле и Виллиан, может быть еще Рама.Остальных всех могут продать за хорошие деньги.Теперь про Азара. Жозе не любит тех, кто начинает обсуждать его работу, тактику и тд. Азар не забивает по 2 гола в каждой игре, чтобы Сеу его терпел, как Роналду. Поэтому Жозе будет проще сказать условному Чалханоглу или Щюррле куда бежать, а куда не бежать, чем возиться и искать индивидуальный подход к очередному плясуну с мячом." (с) Adrian92

среда, 7 мая 2014 г.

Топ-5 нападающих, которые не попадут в Челси этим летом

Ибрагимович - ему 32, стар. Возраст главное препятствие, и на сколько лет ему предлагать контракт, чтобы швед согласился на переход? На год? Он даже рассматривать не будет. На три? Но Абрамович совсем не похож на сеятеля... деньгами. Время на покупку Златана безвозвратно утеряно.
Баллотелли - наивно ожидать, что из молодого хулигана вдруг получится покорный солдат Урфина Джуса, тьфу Моуриньо. Такие остепеняются только к 30 годкам. Бало типичный аналог Анелька. Кстати, и по количеству смененных им клубов тоже. Талант, необузданный нрав и самомнение. Это очень плохо, когда игрок знает про свой талант. И Моуриньо его ни за что не подпишет. Марио может попасть только как пиар ход, потому как делать ставку на него нельзя.
Марио Манджукич, -с каких пор Манджукич стал топ форвардом? Может я что-то пропустил. И куда смотрят менегеры Баварии, что берут топ-форварду замену?!
А вот Левандовски действительно топ форвард, но он тоже к нам не попадёт. И про него речь не идёт.
Бензема, 26 лет. Кота, который на охоте вместо собаки, как в Реале сеу называл Бензима, Жозе вряд ли рассматривает его, как топ-форварда. Топ-форвард в Реале другой - Роналдо.
Эдисон Кавани, после его выступления на Бридже перестал рассматриваться как форвард-убийца. Все свои моменты, а они у него были, он запорол.
З.Ы.
Скорее всего торг пойдёт за Диего Косту из Атлетико.
Хотя шум по-поводу этого перехода неожиданно утих. То ли уже всё решено, то ли будет отказ. Атлетико хочет переподписать контракт с игроком с увеличенной долей отступных... но пойдёт ли на это Абрамович большой вопрос. То, что Моуриньо стал выступать в прессе, так сказать, подключает общественность, по поводу приобретения форварда с инстинктом убийцы, говорит про то, что тут не всё гладко.
Мы, собственно говоря, даже не знаем, как босс отнёсся к невыразительной концовке сезона. Два поражения, две ничьи, скрашенные победой имени Стиви Джи у Ливерпуля. И что из этого последует.
Понятие топ-форвард убийца относительное. Наглядный пример Лионель Месси. Три года топ форвард, и первый проваленный сезон. Инстинкты закончились? А может женился, остепенился, появились другие интересы, другому стал уделять своё внимание и душу?
Или взять Джеко. Невыразительное английское начало, но сейчас как разыгрался! Что ни матч, гол.
Я бы обратил внимание на югославов. Там можно найти тёмную пока лошадку. Да и раскрученных хватает.

воскресенье, 4 мая 2014 г.

Челси. Сезон фактически похерен, а игры не видно

Уже можно начать подводить итоги, даже Жозе высказался по сему поводу.
Как писали вначале сезона маурофилы и мауроведы, согласен на сезон без титулов, лишь бы Великий Жозе выстроил новую команду.
Титулов Челси скорее всего не завоюет (0.01% на чудо), а будущая команда не просматривается.
Не, есть отдельные игроки, которые вроде как вливаются в команду, но сказать это костяк команды сложно.
Наоборот, старые проверенные и не очень игроки из команды то ли уходят, то ли задвигаются на вторые роли.
Ветераны уходят в силу возраста. Собственно говоря, сколько их осталось? Лампард скорее всего уйдёт, Терри хоть и отыграл сезон выше всех похвал, тоже на распутье, Эшли Коул уйдёт. Пётр Чех под вопросом.
Вчерашние до-моуриньевские кумиры, кто уже ушёл (Мата), кто попал в черный список тренера (Азар, Оскар). Оскара Жозе хвалил первую половину сезона, во второй осел на лавке. Кстати, хвалил в противовес Мате. А как Мата ушёл, потребность в публичном поощрении Оскара мгновенно отпала. Для меня и тогда было ясно, что Оскар, как и Мата не моуриньевский тип игрока. Просто, надо было что-то сказать челсийской общественности по поводу лавкополирования лучшим игроком предыдущих двух сезонов. А лучший способ, противопоставить игроков.
Азаром тренер не мог нахвалиться, теперь оказывается лучший игрок АПЛ (по версии Жозе февральского) не отрабатывает в обороне и, вообще, газеты пишут, что он уйдёт в ПСЖ.
А кто останется в команде от той команды, что взяла такой ненужный (по словам Моуриньо) кубок Лиги Европы год назад?
А вот Антонио Конте считает, что его команда растёт, раз так далеко продвинулась в том же турнире, в котором мы победили год тому.
Пока наша команда в АПЛ повторяет результат прошлого года, правда, как не сдержавшись съязвил Бенитес, докупив к прошлогоднему составу игроков на 100 млн.
А титулов, наверное, впервые за последние 10 лет нет ни одного. 
Но главное даже не в этом, главное в том, что никто пока не видит команду, которой предстоят громадные дела в новом сезоне.
То что мы видим сейчас - даже не эскиз, а так штрихи.
Итак, попробуем представить Челси нового сезона:
Куртуа
Аспи (Ива) - Кэйхил - Терри (Варан) - Филиппе Луис(Шоу)
Матич - Паулиньо - Хедира (Рамирес) - (вариант подсказал коллега Адриан, с чем я согласен)
Салах (Виллиан) - Шюррле
Диего Коста

Ладно, титулов не взяли, команду не построили, ну так размялись.... красненьким.
Нет, можно, конечно, сказать, что год тому мы отставали от лидеров на 14 очков, а сейчас 3 очка разницы.
Во-первых, сезон на сезон не приходится, в прошлом сезоне чемпион набрал 89 очков, теперь даже теоретически чемпион больше 86 не возьмёт.
Во-вторых, главным в сезоне было падение прошлогоднего чемпиона МЮ в середину турнирной таблицы. Т.е. МЮ стал проходной командой.
В-третьих, мы всё-таки по деньгам нехило усилились, 35 Виллиан, 30 Шюррле, 30 Матич, Салах, Ван Гинкел. Когда это ещё было, чтобы мы сразу покупали пять игрков полузащиты за сезон?
А титулов нет. Даже утешительных.

пятница, 9 августа 2013 г.

Наши в маршрутке

Еду из Пшемысля, куняю то ли от жары, то ли от пива, вдруг взгляд поймал что-то до боли знакомое:


пятница, 7 июня 2013 г.

Трансферные слухи. Гюндоган.

На фоне диких, по мнению челсийской торсиды, слухов по намерению продать Мату, появляются и другие слухи. Например, что Челси и Боруссия уже якобы ударили по рукам по переходу в Челси опорного разыгрывающего дортмудцев Гюндогана.




Я считаю, что это хороший слух.  Особенно мне нравится в турке, как тщательно он пасует. Чтобы мяч партнёру достался удобно.
Я не знаю, что представляет из себя Де Росси (аналогичный слух), думаю у них одинаковые амплуа, но я не против приобретения Гюндогана. Он прошел хорошую школу у Клопа. И Моуриньо его игру видел воочию. Что у Жозе хорошо, он может резко изменить курс своего мнения, чутко отреагировать на появление новых имён, не считаясь с мнением толпы. То есть до того, как толпа уже с помощью прессы увидит то, что для Жозе стало очевидно гораздо раньше. 
Наглядный пример, как Челси в последние дни пытался встрять в подписание МС Фернандиньо. Но очевидно мы запоздали, переговоры Ферны с МС зашли слишком далеко, чтобы вмешаться в процесс. Толпа видела в Шахтёре Виллиана, а Жозе Ферну.
Это мне очень нравится в нынешнем рулевом команды. Мнение толпы для него ничто, толпа только потом оценит.
Кстати, синхронно со слухами о приходе Гюндогана, появились слухи об интересе Галатасарая к Оби Микелу. Мне лично это не шибко нравится, я считаю, что подобный разрушитель в команде должен быть. И он вписывается в схемы Жозе. Пара опорников, один из которых разыгрывающий, а второй чистильщик.
ЗЫ. Не надо переоценивать рекламный ролик по Гюндогану.