четверг, 26 августа 2010 г.

Озоновый слой во вред

Осер-Зенит, 2:0
Аякс-Динамо Киев, 2:1

Матч Зенита я не видел. По украинскому ТВ показывали только киевлян. А сопкаст в ветке матча Осер-Зенит показывал всё что угодно, Тотенхем-Янг Бойз... матч Аякса с киевлянами, но не то что было в заголовке.

По матчу киевлян с Аяксом могу сказать одно, озоновый слой, обильно прикрывающий команду в национальном первенстве, сыграл в очередной раз злую шутку. Киевляне привыкли, что любая грубость с их стороны трактуется судьями очень осторожно. Ведь запросто можно получить от руководства именитой команды оскорбления, как после матча с Днепром лучший украинский арбитр получил клеймо "негодяя" от Газаева. Да, что там оскорбления, запросто можно и лишиться работы. Должен отметить, что сегодняшний судья из Испании был явно неравнодушным к Аяксу. В его наивность или неопытность верится с трудом. И хотя Вукоевич получил свой картон вполне заслуженно, а вот Силву наградили горчичником совсем не по делу. Суарес показал недюженные актёрские данные, а судья ему подыграл.
Что интересно, судья трактовал любое падение амстердамцев как фол киевлян, а падение Шевченко, Милевского как нормальную силовую борьбу в рамках правил. Но даже такое судейство совсем не мешало Ярмоленко и Гусеву забивать голы в первой половине первого тайма... такая голевая расточительность закончилась как обычно, стандарт в сторону киевлян, рикошет и первым на мяче Суарес с острого угла посылает мяч в киевские ворота покинутые в пылу борьбы молодым Ковалем.

После перерыва, Аякс стал играть уверенней, и судья уверенней свистел в его пользу. Самой анекдотичной была карточка показанная Шевченко, за то что принимая мяч жестко поставил корпус, в который влетел опорник Аякса.
Газаев затянул с заменами, было видно что шустрый по первому тайму Гусев уже потерял пыл и его надо бы поменять. Как результат крайний защитник амстердамцев стал позволять себе вылазки на половину киевлян. И именно на этом фланге Аякс организовал контратаку завершившуюся взятием киевских ворот во второй раз. Вроде бы всё... Нет, последовали запоздалые замены и игра обострилась. Конечно, иллюзий никто не строил. Уж очень редко нашим командам удавалось отыгрываться. Но, чем черт не шутит... вышедшего на замену Нинковича сбивают в штрафной. Пенальти! Шева хладнокровен. 2:1! Ещё есть с десяток минут... и моменты были... но не судьба.
Интересно, а кем обзовёт судью Газаев в этот раз?

В параллельном матче, который я не видел, но судя по двум удалениям питерцев игра протекала аналогично. Как сказал после матча Зенит - Спартак Нальчик тренер нальчан Красножан, - "Ясно, что Зенит сильнее нас, но неужели была необходимость ему подсуживать?"
Удалили сначала Малофеева за игру рукой вне штрафной площади после корявой откидки Анюкова, а потом Губочана, вторая карточка за игру рукой. Кто бы посмел удалить Губочана за это во внутреннем первенстве? Никто, вот чувак и уверовал... хотя болелы говорят, мяч попал в руку
Вот так, тепличные условия и сыграли свою злую шутку над ведущими командами Украины и России. А ещё говорят, что мы разные.

В перспективы украинских и российских команд верится слабо. Разве что усилившийся Шахтёр может показать, на что способен в Лиге Чемпионов. И то, какой ещё выпадет расклад.
А вот перспективы ослабленного недавними трансферами в Питер Рубин выглядят очень сомнительно. Как и неровно играющего московского Спартака, которому судейский озон во внутреннем первенстве тоже не чужд.