воскресенье, 17 марта 2013 г.

Как-то буднично, на круги своя.

В начале матча супер Фрэнк выдал супер пас на Ба. Форвард запорол выход на свидание с вратарём. Что это было?
А потом всё происходило буднично, преимущество хозяев реализовал всё тот же Лампард. Короткий удар головой, и вот он! Двухсотый гол Фрэнка за Челси.
У Вест Хэма были полумоменты заточенные на физическую мощь Кэролла. Но Луиз усердно бдел рослого форварда.
В начале второго тайма Мата и Азар сыграли двоечку, Азар протянул мяч поперёк штрафной и, уложив защитника, очень качественно забил второй в угол ворот. Без шансов для вратаря.
Потом были моменты и у Ба, и у Маты, и у Лампарда... но не судьба.
Вест Хэм, помня свой камбэк в первом круге, попытался усилить игру в концовке матча выпустив ещё одного амбала в нападение, а именно Карлтона Коула.
Не получилось, наоборот, у Челси моменты стали возникать, как из рога изобилия. Пару раз выручил Яскелайнен, пару раз грубо сыграли защитники гостей, а пару раз их защитникам удалось блокировать удары Фрэнка и компании.
В концовке вместо Луиза Бенитес выпустил Терри, а вместо Мозеса Оскара. Оскар обострил игру. А Терри был строг в обороне. За пять минут до конца Микел поменял Мату.
Всё правильно, рослый Микел придал мощи нашей обороне, а освободившийся от оборонных функций Лампард несколько раз реально обострял игру своими пасами. Особенно был хорош пас на Азара по левой бровке. Этот проход Азара только чудом не превратился в гол.
В общем, чувствуется, что команда настроена на победную волну и уверена в своих силах.
Челси единственная команда из игравших в Лиге Европы на неделе, которая не потеряла очки в этом туре. Нькасл слил Уигану, 2:1, а Шпоры ожидаемо проиграли дома Фулхэму, 0:1.
Короче, Челси вышел на третью строчку в таблице, имея игру в запасе. К топ четвёрке вплотную приблизился Арсенал. Я и раньше считал, что главным конкурентом за место в топе будут именно канониры, а не шпоры. Скорее всего, так и будет.

суббота, 9 февраля 2013 г.

Невезуха Торреса, даже Марин забил

Челси-Уиган, 4:1
Хороший матч.
Не без валидола, когда Коне бил сквозь двух наших защитников. И ещё было пару моментов, когда хотелось скрестить пальцы.
Тотальное преимущество первого тайма переросло в уверенную игру во втором. Но в первом тайме забили всего один гол, Рамирес показал класс. А Торрес отметился голевой передачей.
И во втором Азар, довольно незаметный в первом тайме, хладнокровно реализовал пас Аспилкуэтты на одиннадцатиметровую отметку.
Но тут, как обычно, расслабились и пропустили ответный мяч с контратаки. Тот же Азар обрезался. Хотя можно ли считать обрезом потерю мяча у чужой штрафной, ещё тот вопрос. Но контратака получилась быстрой. Защитник перевёл мяч в центр поля, а отсюда полузащитник, увидев рывок Мэллоуни, вывел последнего на свидание с Чехом. 
Опять шаткое преимущество. Но игра в принципе уверенно контролировалась Челси. Хотя, зная нашу удачу в концовках, на душе, конечно, кошки скребли.
Всё решила красивая комбинация, Азар слева выдал пас в центр перед штрафной, Мата пропустил мяч, и Фрэнк ударил, как он умеет, точно и неотразимо. 3:1! Ни матча без гола. Хороший темп набрал снова вышедший с капитанской повязкой Лампард!
В дополнительное время Бенитес сделал последнюю, техническую замену, вместо Азара вышел Марин.
Но замена оказалась вовсе не техническая, Рамирес ударил из-за штрафной, вратарь парировал удар. Мяч отскочил на Марина, и тот головой первым же своим касанием отправил мяч в сетку! Открыл счет своим голам за Челси Марин!
Ещё через минуту, удар не помню кого, вратарь латексов парирует, мяч отскакивает к Торресу, Ниньо аккуратно бьёт, вроде как мячу деваться некуда! Но, чудо! Вратарь успел среагировать. Невезуха Ниньо продолжается.
А ведь не скажешь, что Торрес сыграл плохо. Наоборот, всю игру терроризировал оборону Уигана, наверное, больше всех остальных. Бил он по воротам, и головой, и ногами. И пасовал на партнёров! А в результате лишь голевой пас в персональную копилку.

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Моуриньо выдохся.

Гранада-Реал, 1:0

Отличился автоголом Роналду
Реал реально выдохся после битвы с Барселоной на кубок.
Такими темпами скоро отставание Реала от Барселоны достигнет 20-ти очков.
Совсем немного осталось.

Так что скорее всего летом Реал расстанется со Спешл Уан.

Интересно, возглавит ли он Челси второй раз?
Моя ставка, что этого не случится.

суббота, 2 февраля 2013 г.

На его месте должен быть я...

... Напьёшься, будешь.
В смысле Сиссоко мог бы дебютировать в английской премьер-лиге и в составе Челси.
Но по неизвестным причинам наша команда не усилилась, как надо бы.
Поэтому состав на игру никого не удивил.
Мощные соперники стали давить, зачастую в кость. Ба вынесли довольно быстро. 
Вообще странно, почему бы не назначить за подобное хотя бы свободный удар? Или я не те правила учил с детства? Поднимешь, бывало, ногу за мячом выше колен, а судья уже свистит. Опасная игра, понимаешь. А тут нос ногой сломали... и ничего, нормально, всё по правилам.
И что нам болельщикам Челси теперь остается? Притопить завтра за Вест Бром.
Ньюкасл сыграл мощно. Как впрочем, и ожидалось, только сил у Челси провести весь матч на равных не было.
Задавили, французы.
А с правым краем надо, в конце концов, что-то делать. Оскар, конечно, перспективен очень, но пока слаб. Слаб физически.
Нет у нас правого края. Как ушел Баллак, так и не стало. Играем, как Гаринча, на одной ноге, тьфу, одним флангом. И пропускаем три четверти мячей после проходов справа. Сегодня тут Иванович подменял Аспилкуэтту. С тем же результатом.
Я в печали.
З.Ы. Ба таки сломали нос.

пятница, 1 февраля 2013 г.

Момент истины.

Перед матчем с Ньюкаслом.

Завтра решится очень многое. Или мы как минимум третьи, или мы уже не топ-клуб. Тогда вызывай летом ходячего мертвеца. Он сбацает команду ещё раз на десяток лет.

Бенитес или претендент на мостик в топ-клубе, или футбольный блогер с опытом работы в топ-клубе.

Плюсы, травма Маты оказалась не такой страшной, возвращается в состав Чех.
Минусы, упорство  сборной Нигерии на КАНе, травма Луиза, дисквалификация Азара.


Ожидал, что Ба будет играть в предыдущем матче, а завтра будет Торрес. Играл Торрес, голевой пас, обедни не испортил, но Торреса не вызвали в сборную. Это плохо.

Завтра, думаю, снова в основе будет Торрес. И это правильно. Если понадобится, то Ба выйдет на усиление.

А остальной состав ни для кого не секрет. Тот же что и был вчера. Может Терри задаст шороху в защите. Но под конец матча.

Вроде как всё на кону. А мандража нет. Должны победить. Иначе мы уже не топ-клуб.
 

четверг, 31 января 2013 г.

А мне игра понравилась.

Мысли по поводу матча, Рединг-Челси, 2:2

Понравилась игра, грамотная игра. Игра, в которой гадать с составом не пришлось никому, ни соперникам, ни прессе, ни болельщикам.
Потому как у нас один состав и есть. Одна заменяемая позиция: нападающий. То ли Торрес, то ли Ба. Я бы поставил сегодня Ба. Бенитес (?) выбрал Торреса. Да, Торрес обедни не испортил и был одним из самых активных в нашей команде. Боролся за все мячи... было и пару слаломных проходов и голевой пас.

Сразу скажу, что результат, конечно, мог быть и лучшим.

У соперников при грамотной обороне игры практически и не было. Мы вели игру без особых шансов, без особого напряжения, но моменты были.
Лампард подхватил мяч в штрафной соперника, довел до линии и откинул на одиннадцатиметровку Мате. Мата то ли не ожидал, то ли не под ту ногу. Ладно, проехали.
Зато под конец тайма испанцы сами разыграли великолепную двойку, Торрес вывел Мату, и Хуан распечатал ворота. Очень нужный гол перед свистком на перерыв.

Во втором тайме Рединг прибавил в давлении, но моменты больше возникали у его ворот. Разыгрался Лампард, Разрезающий пас в штрафную, и Оскар с Торресом одни перед воротами. Фрайернулся Оскар по молодости, решил удивить всех чудом бразильской техники... и не попал в ворота. А жаль. Гораздо проще было катнуть мяч вдоль ворот на Торреса...

Ещё один разрезающий пас от Фрэнка. И опять Оскар с мячом перед воротами. А тут молодой бразилец испугался ударить, и отдал пас на Торреса в гущу игроков перед воротами. Кто-то из защитников подставил ногу и момент оказался исчерпан. А что тебе мешало нанести прицельный удар?!

Потом Лампард удачно выбрал позицию при подаче углового и забил сам.
Тут мне показалось, что игра сделана. Наверное, и игрокам Челси так показалось.
А вот игрокам Рединга не совсем так показалось и они наоборот усилили натиск. Который свелся к обыкновенному навалу. Т.е. использовались любые стандарты для подачи мяча в штрафную Челси. Там концентрировалась основная масса игроков хозяев.
Челси отбивался, но один раз сопернику удался проникающий пас в штрафную Челси. Кто-то не добежал, а соперник не только добежал, но и ударил в створ ворот.
Наш запасной вратарь Тернбул не спас.

Уже хуже. Тем более перед этим захромал и был заменён на Бенаюна очень хорошо проведший матч Хуан Мата.
Но Йося тоже отличился, с его паса Оскар в третий раз оказался с мячом перед воротами... Что сказать, там где сейв, там значит у нападающего что-то не в порядке. То ли нервы, то ли мастерство... Но такие моменты ИМХО, надо хотя один из трёх реализовывать.

Судья услужливо прибавил к основному времени матча пять минут. И вот на четвёртой добавленной минуте очередной навес в нашу штрафную, скидка, нападающий бьёт, и счет уже ровный. Обидно, понимаешь...
Но что поделать, не только Тотенхему и Сити терять очки с дном. Дно на то и дно, что сильнее других не хочет там оставаться.

Да, после таких матчей не охота читать различные форумы. Как обычно, скулёж Ярославны, мат на мате. Сразу становится неудобно в такой компании. И сразу видишь, как мало пишущих в форумах понимают игру. Единицы.

А зачем он поменял Мату?! - Блин, родной, ты что матч не смотрел? Потому что Мата получил травму! Ещё неизвестно, будет ли он готов сыграть в воскресенье...
А почему он раньше не поменял Торреса? - А зачем его было менять? Торрес, что плохо играл?
А почему не убрали Бертрана? - А кем его заменить? Пушкиным? Застрелили поэта на Черной речке двести лет тому.
А мы никогда не упускали так победы! - Даже при Мауре упускали. А при Карло регулярно упускали. Особенно во второй его сезон. Но команда была у нас другая. Зрелая команда! А сейчас один моложе другого. Мата - считается опытным бойцом - 24 года! А Оскару, Азару, Аспилкуэтте, Бертрану, Марину ??? От силы 23 и меньше.

А молодая команда никогда стабильностью не отличается, ни у Венгера, ни у Ламберта, ни у Бенитеса. Стабильность не свойство молодости.